Порошенко: в Донбассе прошла первая неделя без обстрелов

На Донбассе прошла первая неделя без огня. На территории все еще происходят провокационные обстрелы, однако на территории начали работать минские мирные договоренности.

05 сентября 2015, 17:54, ИА Амител

Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что прошла первая неделя, когда в Донбассе не стреляют и начали работать минские мирные договоренности по урегулированию конфликта, передает РИА Новости. 
 
"Я для вас имею приятную новость: сегодня первая неделя, друзья мои, первая неделя, когда на фронте не стреляют, первая неделя, когда наконец-то начали работать минские договоренности. Да, еще гибнут и есть раненые ребята на растяжках, еще гибнут в ДТП, но в боестолкновениях, от обстрелов сегодня не гибнут. И эта неделя — это хрупкая надежда", — сказал Порошенко в субботу, 5 сентября. 

Украинский лидер отметил, что в Донбассе ровно неделю не применяется тяжелая артиллерия. Он признался, что провокационные обстрелы из стрелкового оружия еще продолжаются.

 
"Альтернативы минским договоренностям не существует", — заключил глава государства.

О прекращении огня на линии соприкосновении в Донбассе договорилась контактная группа по урегулированию ситуации на Украине 26 августа. Согласно договоренности, огонь должен был прекратиться к 1 сентября, началу нового учебного года. Но на следующий день Порошенко предложил не дожидаться начала учебного года и прекратить огонь в Донбассе немедленно.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров