Глава алтайского избиркома объяснила принцип нарезки округов в Госдуму

Нарезка одномандатных округов для выборов в Госдуму вызвала много вопросов. На часть из них ответила глава алтайского избиркома Ирина Акимова.

11 сентября 2015, 11:41, ИА Амител

Нарезка одномандатных округов в Алтайском крае для выборов в Госдуму была воспринята политическими партиями неоднозначно. Почему Барнаул не стал единым округом? Зачем объединили город и село? Пояснение принципа формирования округов дала председатель избирательной комиссии Алтайского края Ирина Акимова.

Глава алтайского избиркома объяснила принцип нарезки округов в ГосдумуИрина Акимова
Фото Александры Черданцевой

"Для нарезки округов используется объективный критерий, а не как кому-то хочется представить. Самый главный принцип при определении схемы округов - равное представительство, а не отнесение населения к сельской или городской территории", - объяснила Ирина Акимова журналистам на брифинге в четверг, 10 сентября.

Нарезка в Госдуму

В прошлом году был принят федеральный закон, вернувший смешанную систему выборов в Госдуму. В сентябре 2016 года жители страны будут выбирать 450 депутатов: 225 по партийным списками и 225 по одномандатным округам.

Главная тема для обсуждений последнего времени - как именно будут нарезаны округа. Как именно, стало известно на прошлой неделе. Каждый регион получил свое количество округов – от одного до 15, в зависимости от количества избирателей. Нарезка получила неофициальное название "лепестковая" из-за принципа разделения: региональные столицы были раздроблены и поделены по разным округам, отходящим как лепестки от центра цветка.

Как считалась Единая норма представительства, исходя из которой нарезались округа:

Общее число избирателей, зарегистрированных на территории РФ (109 902 583), делится на количество одномандатных округов (225). Получается 488 455. То есть в одном округе должно быть примерно 488 тысяч человек на один округ. В Алтайском крае на 1 июля 2015 года 1 899 225 избирателей. Соответственно, нам полагается четыре округа.

Многие алтайские политики после ее опубликования признались: мол, что так будет, мы знали, но нас такая ситуация не устраивает.

Читайте также: "Не все то золото: нарезка думских округов в Алтайском крае может выйти боком партии власти"

Одна из главных претензий местной политической элиты - Барнаул потерял свою целостность, жители города теперь не будут иметь своего представителя в Госдуме.

Вот как прокомментировала этот аспект Ирина Акимова: "Любое место жительства равнозначно. Никогда у законодателя нее было логики какому-то городу, населенному пункту дать свой округ. Сейчас почти все округа уравновешены территориально. И это ставит в равные условия всех кандидатов".

Равные условия для кандидатов в положительном контексте отмечали и представители оппозиции.

Схема разработана Центральной избирательной комиссией, но утверждена будет только после принятия соответствующего закона.

В Сибирском федеральном округе 31 одномандатный округ: по четыре в Алтайском и Красноярском краях, Новосибирской, Иркутской и Кемеровской областях, три в Омской области, два в Томской области и Забайкальском крае и по одному в республиках Алтай, Бурятия, Тува, Хакасия.

Нарезка в АКЗС

Что касается нарезки в Алтайское краевое законодательное собрание, выборы в которое также пройдут в сентябре 2016 года, то по ним нарезки пока нет.

"Сейчас мы работаем над схемой округов для выборов в АКЗС. Она будет представлена на рассмотрение парламента не позднее 1 декабря 2015 года. И она будет соотноситься со схемой в Госдуму", - рассказала Ирина Акимова.

Глава алтайского избиркома добавила: за пять лет в регионе прошли достаточные изменения: объединение Камня-на-Оби и Каменского района, рост числа жителей Барнаула. Так что предыдущая нарезка претерпит изменения.

Одномандатные округа для выборов в Госдуму

  • Барнаульский округ (457996 избирателей):
Железнодорожный и Центральный районы Барнаула, Белокуриха, Алтайский, Бийский, Быстроистокский, Змеиногорский, Калманский, Красногорский, Краснощековский, Курьинский, Локтевский, Петропавловский, Смоленский, Советский, Солонешенский, Солтонский, Топчихинский, Третьяковский, Усть-Калманский, Усть-Пристанский, Чарышский районы.

  • Рубцовский округ (498946 избирателей):

Индустриальный район Барнаула, Алейск, Рубцовск, Алейский, Волчихинский, Егорьевский, Мамонтовский, Новичихинский, Павловский, Поспелихинский, Ребрихинский, Романовский, Рубцовский, Угловский, Шипуновский районы.

  • Бийский округ (500503 избирателя):

Октябрьский район Барнаула, Бийск, Заринск, Новоалтайск, ЗАТО Сибирский, Ельцовский, Залесовский, Заринский, Зональный, Косихинский, Кытмановский, Первомайский, Тогульский, Троицкий, Целинный районы.

  • Славгородский округ  (441780 избирателей):

Ленинский район Барнаула, Камень-на-Оби, Славгород, Яровое, Баевский, Благовещенский, Бурлинский, Завьяловский, Каменский, Ключевский, Крутихинский, Кулундинский, Михайловский, Немецкий национальный, Панкрушихинский, Родинский, Суетский, Табунский, Тальменский, Тюменцевский, Хабарский, Шелаболихинский районы.
Читайте также в сюжете: Выборы-2016

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров