Новый вид на Барнаул: когда и как преобразится склон Нагорного парка

К июню 2016 года намерены завершить работы по террасированию склона Нагорного парка Барнаула. Горожане и гости краевого центра летом смогут наслаждаться прогулками по обновленной смотровой площадке, откуда будет открываться прекрасный вид на Барнаул и реку Обь.

15 сентября 2015, 14:18, ИА Амител

К июню 2016 года планируется завершить работы по террасированию склона Нагорного парка Барнаула. А до декабря текущего года будет установлена новая лестница на бывшую ВДНХ. Об этом во вторник, 15 сентября, сообщил директор ООО "Барнаульское ДСУ-4" Николай Данилин.

склон Нагорного парка Барнауласклон Нагорного парка Барнаула

Фото: ИА "Амител"

Работы ведутся в рамках проекта "Барнаул - горнозаводской город", который включен в ФЦП "Развитие внутреннего въездного туризма в Российской Федерации".

По словам Николая Данилина, проект предусматривает пять террас на склоне Нагорного парка. Между ними берег будет укреплен при помощи биорешеток. Также здесь будет проложена ливневая канализация. Сами террасы будут заасфальтированы. Все это позволит повысить устойчивость оползневого склона парка.

Непосредственно на террасах проведут благоустройство. В частности, здесь установят парковые скамейки и урны.

Таким образом, горожане уже следующим летом смогут наслаждаться прогулками по обновленной смотровой площадке, откуда будет открываться прекрасный вид на Барнаул и реку Обь.

склон Нагорного парка Барнауласклон Нагорного парка Барнаула

Фото: ИА "Амител"

Заместитель главы администрации Барнаула по экономической политике Вячеслав Химочка пояснил, что проектно-сметная документация по данному проекту разрабатывалась в течение двух месяцев. Затем документы проходили федеральную экспертизу в Омске.

"Экспертиза рассматривала полностью все вопросы, начиная от геологии, исторической значимости и ценности объекта до его стоимости и целесообразности. Никаких сомнений не возникает, что получится хороший объект для горожан", – считает Вячеслав Химочка.

Также он еще раз подчеркнул, что старая лестница бывшей ВДНХ ни в одном реестре культурного наследия не значится.

"У нас при проектировании была задача создать террасы с хорошим видом на город и реку. Также необходимо сделать безопасным объект. На протяжении нескольких лет люди не поднимаются сюда из-за зарослей и опасности схождения оползней", - пояснил заместитель главы администрации Барнаула.

Он отметил, что согласно заключению экспертизы, несущие конструкции лестницы находятся в удовлетворительном состоянии, но сами лестничные марши и площадки - в аварийном. Поэтому и принято решение о демонтаже лестницы и установке новой.

"Для маломобильных групп населения будет предусмотрен подъездной путь со стороны ул. Гвардейской. Также планируется создать подъемники за счет средств частных инвесторов. Точные сроки пока назвать не могу", - подчеркнул Химочка.

склон Нагорного парка Барнауласклон Нагорного парка Барнаула

Фото: ИА "Амител"

Непосредственно к работам по террасированию склона специалисты "Барнаульского ДСУ-4" приступили на днях. Как рассказал Николай Данилин, сейчас вырубают крупные деревья и лесную поросль. Начат демонтаж электросетей и перенос линий электропередачи. Ведется комплекс земляных работ.

По словам директора "Барнаульского ДСУ-4", на объекте сейчас работают около 25 человек и задействовано три единицы техники, количество которой планируют увеличить до десяти.

"Сложность работы заключается в том, что приходится вырубать большой объем деревьев и поросли. Кроме того, очень неудобный профиль горы. Существует угроза обрушения склона", - пояснил Николай Данилин.

"На данном объекте ведется очень серьезный контроль. Стоимость работ по контракту составляет около 40 млн рублей. В основном это средства федерального бюджета", - пояснил руководитель городского комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Петр Гладышев.

Как ранее сообщало ИА "Амител", новость о сносе лестницы на ВДНХ вызвала бурное обсуждение среди общественности. Больше всего инцидент возмутил барнаульского архитектора Александра Деринга. Он считает, что лестница представляет собой историческую ценность, так как она построена по индивидуальному проекту архитектора Виктора Казаринова.

Позже в интернете появилась петиция о спасении лестницы на сайте change.org. Автор документа Александра Кузнецова предлагает внести архитектурный памятник в реестр культурного наследия Барнаула и Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров