Обыкновенный подвиг: случайный прохожий спас привязанного к батарее ребенка

Следственным органам Алтайского края пришлось разыскивать скромного героя, спасшего из пожара 4-летнего мальчика.

17 сентября 2015, 09:10, ИА Амител

Следователям Алтайского края приходится разыскивать не только преступников, но и героев. Совсем недавно в Барнауле практически повторился сюжет стихотворения С. Маршака "Ищут пожарные, ищет милиция...": молодой мужчина вынес ребенка из полыхающей квартиры на 5-м этаже, вручил его в руки столпившимся у подъезда людям и ушел. Кто такой и откуда - было никому не известно. ИА "Амител" удалось разыскать героя и узнать все подробности.

Дом, в котором едва не сгорел 4-летний мальчик

Только бы успеть

О резонансном случае, когда жительница Барнаула привязала 4-летнего сына к батарее и ушла из квартиры, в которой позже начался пожар, рассказали все СМИ. А о том, как спасли ребенка, почти ничего не сообщалось. А между тем эта история о настоящем герое. К тому же - очень скромном.

31-летний житель Краснощековского района Алексей Попов приехал в Барнаул по делам: по профессии он монтажник вентиляционных систем и работает в одной из строительных компаний города.

"Я шел мимо этого дома по улице Антона Петрова. Увидел дым, услышал, что ребенок кричит, и побежал", - рассказал ИА "Амител" Алексей. 

Не сомневаясь и думая только о том, чтобы успеть, мужчина бросился в подъезд.  Вбежал на 5-й этаж, определил, в какой из квартир бушует пожар, и стал стучать и обзванивать соседей с просьбой дать ему хоть какой-то инструмент.

"Вышла пожилая женщина, дала монтажку. А дверь мы уже взламывали втроем. Присоединились еще двое мужчин", - говорит Алексей.

С большим трудом мужчинам удалось вскрыть металлическую дверь. Алексей вошел в квартиру. Сначала прошел на кухню. Там ребенка не оказалось. Тогда он начал искать его в комнате, которая была полностью задымлена. Шарил руками по всем углам - безрезультатно.

Он разбил окно и увидел на балконе обожженного малыша.

Алексей закутал мальчика в найденный халат, вышел на улицу, передал его людям, собравшимся у подъезда, попросил отдать в "скорую", убедился, что к дому уже подъехали пожарные, и ушел.

"У меня своих дел было много. Отдал ребенка, понял, что с ним дальше все будет в порядке, и пошел по своим делам", - рассказывает мужчина.

Ищут пожарные, ищет милиция...

Неизвестного героя, спасшего малыша, искали по всему краю. Поиски велись по-настоящему серьезно.

"Наши следователи разыскивали этого мужчину. Расспрашивали прохожих и соседей, снимали отпечатки пальцев на инструменте, которым он пользовался, чтобы взломать дверь", - рассказывает помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Яна Кирпиченко.

Выяснилось, что мужчина сильно поранил руки и зашел в 7-ю детскую больницу, которая находится через дорогу от дома, где произошел пожар. Рассказал о происшествии и попросил оказать помощь. Врачи забинтовали ему руки, и он ушел. В больнице сохранилась видеозапись, на которой видно, как он входит в здание.

ИА "Амител" тоже пришлось долго разыскивать героя. Когда наконец удалось с ним связаться, Алексей удивился и сказал, что не считает свой поступок особенным.

Более того, о происшествии мужчина не рассказал никому. Даже на работе узнали, что он спас ребенка, только через месяц - когда туда пришли следователи. Мы спрашиваем: "А что случилось, почему тебя разыскивают?". Он и сказал тогда, что, мол, пожар был. И то без подробностей - он очень скромный. Мы подробности потом уже в Интернете узнали, когда там разместили информацию, что невменяемая женщина привязала ребенка к батарее", - рассказала ИА "Амител" коллега Алексея.

Впрочем, "особенным" считают поступок Алексея повидавшие многое правоохранители. "Он же не один там по улице проходил. Наверняка многие видели пожар и слышали плач ребенка. Но на помощь бросился он", - говорят в СУСКе.

"Следственное управление Следственного комитета РФ по Алтайскому краю выражает благодарность Алексею Попову, совершившему геройский поступок", - подчеркивает помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Ольга Чеснокова.

ИА "Амител" также выражает свое восхищение поступком Алексея. 

А что с ребенком?

Правоохранительные органы сообщали, что 4-летнего ребенка мать привязала к батарее и ушла из квартиры. Позднее в ней начался пожар. Алексей Попов нашел мальчика на балконе. Возникает вопрос - как ребенок туда попал? По мнению следователей, веревка перегорела, а дальше мальчик действовал инстинктивно. "Мы можем предположить, что веревка, которой был привязан мальчик, перегорела во время пожара, и малыш благодаря инстинкту самосохранения смог выползти на балкон. Это спасло ему жизнь. Обрывок веревки остался на ноге ребенка, когда забирала "скорая"", - рассказала ИА "Амител" помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Яна Кирпиченко.

Во время пожара мальчик получил обширные ожоги тела. К счастью, эти ожоги оказались неглубокими, и уже через неделю ребенка готовы были выписать из больницы. Только выписывать его оказалось некуда: доверить матери уход за малышом после случившегося невозможно. К тому же по результатам экспертизы женщина признана невменяемой. Сейчас решается вопрос о лишении ее родительских прав.

Как сообщало ИА "Амител", 24-летняя женщина проживала вместе с 4-летним сыном на съемной квартире в Железнодорожном районе Барнаула. 8 июля она уложила малыша на дневной сон и решила уйти по своим делам. Как отмечают следователи, женщина привязала ребенка к батарее отопления, лишив его свободы передвижения. В это время в квартире возник пожар.

Ребенок сейчас изъят из семьи.

Уголовное дело в отношении матери завершено и направлено в суд, который будет решать вопрос о целесообразности применения в отношении женщины принудительных мер медицинского характера.


  

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров