Амнистированный экс-декан юрфака АлтГУ вернулся к преподавательской работе

Амнистированный экс-декан юридического факультета АлтГУ, которого подозревали в получении взятки от матери одного из его студентов, с 1 сентября работает в должности заведующего кафедрой теории и истории государства и права.

22 сентября 2015, 10:36, ИА Амител

Экс-декан юридического факультета Алтайского государственного университета (АлтГУ) Виталий Сорокин, которого подозревали в получении взятки от матери одного из его студентов, с 1 сентября вернулся к преподаванию. Эту информацию во вторник, 22 сентября, корреспонденту ИА "Амител" подтвердил начальник отдела по связям с общественностью вуза Дмитрий Марьин.

"Виталий Сорокин принят на должность заведующего кафедрой теории и истории государства и права. Как профессор он занимается преподавательской работой и читает лекции", - пояснил представитель университета.

Дмитрий Марьин рассказал, что никаких ограничений в приговоре суда на его работу не содержалось. "Согласно Трудовому кодексу — ст. 331 "Право на занятие педагогической деятельностью" — вуз не вправе отказать в работе. Те статьи, по которым он обвинялся, не ограничивают в допуске к педагогической деятельности", - отметил он.

Также начальник отдела по связям с общественностью вуза сообщил, что с должности декана юридического факультета Виталий Сорокин уволился по собственному желанию 1 августа. Сейчас эти обязанности исполняет Наталья Карлова.

Пока официальная дата выборов декана юридического факультета не назначена. "Выборы инициируются администрацией вуза. Вопрос будет решен", - подчеркнул Дмитрий Марьин.

Как уже сообщало ИА "Амител", в июне за понуждение к "трудовой повинности" и незаконный перевод студента Виталий Сорокин был осужден по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Ему назначили наказание в виде трех лет лишения свободы условно. Но в связи с актом об амнистии экс-декан был освобожден от наказания.

А ранее с бывшего декана АлтГУ сняли обвинение в получении взятки.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров