Специалисты Алтайского края помогают детям-аутистам обрести навыки общения

Дети-аутисты Алтайского края имеют все возможности для психо-социальной коррекции в условиях Краевого реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями "Журавлики".

22 сентября 2015, 18:21, ИА Амител

Новый реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями будет построен в нагорной части Барнаула. Предполагается, что здание будет состоять из четырех этажей. Об этом сообщила журналистам заместитель директора центра "Журавлики" по научно-методической работе Анна Чередниченко. Она отметила, что вопрос со строительством уже решен окончательно, но сроки строительства еще не называются.

Чередниченко отметила актуальность нового центра для детей. В старом здании центр может принять всего 75 детей в день, в то время как нуждающихся в реабилитационной помощи детей в несколько раз больше. На особом месте в этом списке - дети, страдающие аутизмом.

Здание Краевого реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями
Фото ИА "Амител"
Еще в середине прошлого века аутизм был довольно редким недугом. Сегодня таких детей становится все больше. Показательна статистика, приводимая в США, где этой болезнью занимаются вплотную: в 1970-х на десять тысяч детей встречался всего один аутист, 10 лет назад диагноз "аутизм" ставили одному ребенку из 250. Сегодня в каждой сотне детей имеется один с симптомами аутизма.

В России официальных данных по количеству детей-аутистов до сих пор нет. Но, по неофициальным данным, "детей дождя" в нашей стране десятки тысяч. По оценкам специалистов центра"Журавлики", в Алтайском крае таких детей насчитывается несколько десятков.

Проблема усугубляется тем, что сегодня не существует ни одного лабораторного исследования, которое позволяет доказать наличие у ребенка аутизма. Это состояние можно установить только при общении с малышом, отмечает врач центра "Журавлики" Татьяна Гудукина. 

Врач Татьяна Гудукина на встрече с родителями

Фото: ИА "Амител"
Вовремя распознать аутизм у ребенка очень непросто. Нужно внимательно наблюдать за его поведением, фиксировать нетипичные для детей того же возраста проявления. И прежде всего эта задача ложится на родителей и участковых педиатров.

Дети-аутисты не умеют играть со сверстниками, не могут построить дружеские отношения, так как не понимают эмоций других людей, правила игр.

Помочь таким детям можно только комплексно, вырабатывая у них навыки общения, а также используя при необходимости медикаментозную поддержку.

Специалисты центра используют все методики социально-бытовой реабилитации детей как с аутизмом, так и с синдромом Дауна, ДЦП и пр. заболеваниями.

Для этого центр привлекает к сотрудничеству музеи, библиотеки, приюты для животных, парки аттракционов,  использует иппотерапию и массу других педагогических и медицинских вмешательств.

"Главное, что мы видим результат работы, когда ребенок начинает проявлять интерес к жизни, общаться со сверстниками и членами семьи", - говорит заместитель директора по научно-методической работе Анна Чередниченко.

Заместитель директора по научно-методической работе Анна Чередниченко

Фото: ИА "Амител"
Специалисты центра подчеркивают, что учреждение имеет возможность бесплатно рекомендовать своим пациентам конкретные формы реабилитационной помощи, которые помогут им справиться с возникшими проблемами в здоровье ребенка, в его воспитании и развитии.




Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров