Патриарх Кирилл прокомментировал "ВКонтакте" визит на Алтай

Глава русской православной церкви Кирилл рассказал в своем посте "ВКонтатке" о природе Горного Алтая и о возрождении культурного наследия в регионе.

23 сентября 2015, 12:00, ИА Амител

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл указал, что строительство храмов в России приобретает особую актуальность при воспитании молодежи, преодолении преступности и коррупции, так он прокомментировал свой визит в Республику Алтай и Алтайский край на своей официальной странице"ВКонтакте".



Также глава русской православной церкви восхитился прекрасными видами Республики Алтай. По его словам, он был очень рад посетить это место, замечательное своей природной красотой и отмеченное дивными трудами святителя Макария, который значительную часть своей жизни положил на то, чтобы семена Православия были посеяны в эту плодородную землю.




Фото: Вконтакте

Также он порадовался тому, что в последнее время возрождаются все культурные памятники, уничтоженные в Советское время. 

"Знаем, что в годы лихолетья все миссионерские отделения, школы, с такой любовью построенные еще архимандритом Макарием (Глухаревым), а затем и святителем Макарием и другими просветителями, были уничтожены, но в последние годы все это постепенно возрождается", - отмечает церковнослужитель.

Как ранее сообщало ИА "Амител", Святейший Патриарх Кирилл посетил Архиерейское подворье в честь святителя Макария (Невского) на реке Катунь 19 сентября 2015 года. А вечером 20 сентября прибыл в Барнаул. 21 сентября он совершил литургию в храме в честь святителя Димитрия Ростовского, на которую пришли несколько тысяч жителей края. После этого патриарх освятил закладной камень кафедрального собора в Барнауле.

Подробнее о том, чем запомнился визит Патриарха читайте в материале ИА "Амител".

Читайте также в сюжете: Визит патриарха Кирилла на Алтай

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров