Яма на улице Гоголя в Барнауле удивила дорожную инспекцию ОНФ

Качество дорог в Барнауле проверили представители Общероссийского народного фронта. Общественники остались недовольны качеством дорожного покрытия. А в ситуации с краевой дорогой от Троицкого района до села Мартыново будет разбираться Генеральная прокуратура

24 сентября 2015, 08:00, ИА Амител

Барнаул не может похвастаться хорошими дорогами. Такое заключение сделала дорожная инспекция "Проверим качество дорог" Общероссийского народного фронта. Эксперты проверили состояние дорог, которые находятся на гарантии, безопасность пешеходных переходов, наличие парковок и пандусов около поликлиник. Корреспондент ИА "Амител" принимал участие в рейде общественников по краевой столице и выяснил, какие нарушения выявила комиссия в Барнауле.

"Колобашка" в помощь

Для оценки качества дорог инспекция использует нехитрые инструменты: рулетку, рейку-сантиметр и "колобашку". Последнее - личное изобретение инспекции ОНФ. Это обычная доска размером 60х15х5 сантиметров. Параметры выбраны не случайно: это предельно допустимые границы дорожных неровностей. Если в яму бросить"колобашку" и она провалится, значит, яма должна быть заделана. "Когда мы писали обращения в ГИБДД по вопросу плохих дорог, нас попросили сделать фотографию дефектов. Мы сделали. Но на снимке было непонятно, какого размера неровность. Из куска дерева выпилили эталон ямы, теперь это чуть ли не главный инструмент", - рассказал представитель дорожной инспекции ОНФ.

Личное изобретение инспекции ОНФ -

Фото amic.ru

Первая яма, которая не прошла "испытание колобашкой", расположена на пересечении улиц Геблера и Песчаной. Размеры дорожной неровности явно больше допустимых по ГОСТу, а значит, яма должна быть уничтожена. То есть заделана. Общественники внесли ее в список недочетов, который потом передадут городским властям.

В Барнауле общественники проверяли не только качество дорожного покрытия. Рядом с гимназией №27 инспекция обратила внимание на пешеходный переход. "Зебра" явно не соответствует современным требованиям: дорожные знаки старого образца, нет "лежачих полицейских", переход упирается в газон. Как ранее сообщало ИА "Амител", этот переход рядом с гимназией представители ОНФ проверяли 24 августа. Однако с тех пор нарушения так и не устранили.

Дорожная инспекция ОНФ

Фото amic.ru

Недоступная среда

Общественники проверяли доступность медицинских учреждений для людей с ограниченными возможностями. Городская поликлиника №1 (Интернациональная, 62 - Прим. ред.) поверку не прошла. Рядом со зданием отсутствует парковка, нет специальных мест для автомобилей со знаком "за рулем инвалид", а пандус поликлиники не соответствует нормам: слишком высокий подъем. Людям на инвалидных колясках или костылях будет очень сложно подниматься.

Дорожная инспекция ОНФ

Фото amic.ru

"Длина этого пандуса должна быть более девяти метров. Здесь длина меньше. Для маломобильных людей поход в поликлинику может обернуться проблемой. Обязательные требования - парковка и правильно обустроенный пандус - у этого медицинского учреждения не соблюдены", - рассказал главный инженер дорожной инспекции ОНФ Николай Мельков.

Улица Гоголя: жесть как она есть

Похоже, в Барнауле появится старый анекдот на новый лад: "Куплю машину без пробега по улице Гоголя". Автомобилисты уже устали жаловаться на дорожное покрытие этой улицы. Водители не могут ехать по одной полосе: чтобы увернуться от ям, приходится все время лавировать и выезжать на "встречку". Инспекция ОНФ обнаружила на Гоголя яму, которая их шокировала: размер неровности 2 на 1,5 метра.

Дорожная инспекция ОНФ

Фото amic.ru

Депутат Госдумы и руководитель дорожной инспекции ОНФ Александр Васильев заметил, что такие ямы не часто встретишь. "С неровностью на улице Гоголя в Барнауле может посоревноваться только яма во Владивостоке. Там она два метра глубиной". Но не только улица Гоголя неприятно поразила общественников. Недостатки выявили и на других важных магистралях города. Это улицы Профинтерна, Гущина, Попова, Антона Петрова, Георгия Исакова.

Барнаул не может похвастаться отменными дорогами, отметил Васильев. При этом депутат Госдумы остался доволен качеством гарантийных дорог. "Мы проверили порядка 11 гарантийных дорог в Барнауле. Надо сказать, что они находятся в хорошем состоянии. Замечания, которые мы обнаружили по этим дорогам, весьма незначительные по сравнению с другими регионами. Это говорит о том, что работы выполняются качественно", - добавил общественник.

Дорожная инспекция ОНФ

Фото amic.ru

Все замечания и претензии дорожная инспекция ОНФ направит муниципальным властям, чтобы они устранили все недочеты. А вот в ситуации с дорогой от Троицкого района до села Мартыново будет разбираться Генеральная прокуратура.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров