Все, что нужно знать о ситуации с "Зернобанком"

С чего начались проблемы "Зернобанка" и к чему все это привело, разбиралось ИА "Амител".

24 сентября 2015, 13:02, ИА Амител

24 сентября стало известно, что Центробанк отозвал у барнаульского "Зернобанка" лицензию. Многие до последнего не желали верить в такой вариант развития событий. Как все начиналось и к чему это может привести, разбиралось ИА "Амител". Утром в четверг, уже после официального опубликования на сайте Центробанка информации об отзыве лицензии, на "горячей линии" "Зернобанка" корреспонденту ИА "Амител" заявили, что "это, вероятно, ошибка" и "такого не может быть".

Как же "это" все-таки случилось, разбиралось ИА "Амител".

Что происходит с

Фото ИА "Амител"

Читайте также: Как вернуть свои деньги вкладчикам "Зернобанка"?

 

Когда начались проблемы?

В марте 2015 года рейтинговое агентство "Эксперт РА" понизило рейтинг кредитоспособности "Зернобанка" с уровня А до уровня В++ с прогнозом "стабильный". Как сообщалось, понижение уровня рейтинга было связано с ухудшением качества кредитного портфеля, в результате чего по итогам 2014 года банк получил убыток в размере 56,7 млн рублей. Между тем еще в ноябре 2014 года была проведена инспекционная проверка "Зернобанка" надзорным органом, после которой был "разработан план мероприятий по нормализации положения" кредитной организации.

Все серьезно

Но о серьезных проблемах в "Зернобанке" заговорили в конце августа 2015 года, когда у банка возникла судебная тяжба с одним из крупных вкладчиков - ОАО "Мельник".

Как следует из материалов Арбитражного суда Алтайского края, в 2013-2014 годах "Мельник" разместил в банке крупные депозиты по 50 млн рублей. В 2015 году зернопереработчик решил отозвать вклады, и банк перечислил их на его расчетный счет, который открыт в этом же кредитном учреждении. Но при этом "Зернобанк" не дал возможности "Мельнику" снять эти деньги. Более того, позднее "Мельнику" закрыли доступ к системе электронных расчетов "Интернет-банка".

В конце августа Арбитражный суд Алтайского края наложил арест на корреспондентский счет банка, в результате чего деятельность многих клиентов была парализована. Сообщалось, что банк не проводит платежи юридических лиц.

За помощью к Центробанку  

12 сентября губернатор Александр Карлин обратился к руководителю Центробанка Эльвире Набиуллиной с просьбой провести в "Зернобанке" процедуру оздоровления. Глава региона просил помочь банку "при непосредственном участии краевого "Сибсоцбанка", учредителем которого является администрация Алтайского края".

Такая мера, по мнению властей края, позволила бы не дестабилизировать обстановку на финансовом рынке региона и вернуть "Зернобанку" доверие клиентов.

"Региональные банки в крае - реальная производительная сила, обеспечивающая непрерывность и ускорение развития производства. Они играют огромную роль в направлении денежных потоков и обслуживают такие важные секторы экономики края, как сельское хозяйство и промышленность, то есть отрасли, формирующие основу жизнедеятельности региона", - отмечается на официальном сайте Алтайского края.

Кто пострадает?

Между тем именно в "Зернобанке" находились счета многих крупных алтайских предприятий, в том числе зернопереработчиков и строительных компаний. Через этот же банк оплачивали учебу студенты региональных вузов.

Что сейчас происходит в банке?

Сейчас в банке назначена временная администрация, сообщает "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ). На сайте департамента размещена информация о наступлении страхового случая в отношении "Зернобанка".

АСВ призывает вкладчиков не волноваться и указывает, что "каждый его вкладчик, в том числе индивидуальный предприниматель (ИП), имеет право на получение в кратчайшие сроки страхового возмещения, предусмотренного Федеральным законом".

Когда начнут выплачивать вклады?

Выплаты начнутся не позднее 8 октября 2015 года. До указанной даты АСВ опубликует официальные объявления о месте, времени, форме и порядке приема заявлений о выплате возмещения по вкладам.

Для оперативного приема заявлений граждан и максимально быстрых выплат компенсаций по вкладам АСВ намерено использовать банки-агенты, которые будут отобраны на конкурсной основе до 30 сентября.

Также сообщается, что период ликвидации "Зернобанка" может в среднем составить два года. 

Банк был основан в декабре 1992 года в форме товарищества с ограниченной ответственностью (ТОО). Учредителями выступили зерноперерабатывающие предприятия, элеваторы и хлебокомбинаты Алтайского края.

По сообщению Банки.ру, на текущий момент основными бенефициарами банка являются Николай Николаев (27,39%), Шукурулла Атабаев (12,34%), Константин Губин, Мерген Джимбинов, Дмитрий Зайцев (по 9,57%), Геннадий Бабаскин (5,98%), Олег Шершнев (5,23%), супруги Инна и Александр Левончук (совокупно 4,89%), Любовь Ветошкина (1,58%), Сергей Тарасов (1,55%), Раиса Шевнина (1,39%). Оставшаяся часть (6,25%) распределена между акционерами-миноритариями.

Помимо головного офиса сеть подразделений кредитной организации насчитывает четыре филиала и десять дополнительных офисов. Все подразделения расположены в пределах Алтайского края. Среднесписочная численность персонала на 1 апреля 2015 года составляла 202 человека. Сеть собственных банкоматов не развита.

Читайте также в сюжете: Отзыв лицензии у "Зернобанка"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров