Александр Карлин: "Проект об аграрных территориях продуманный и взвешенный"

Алтайский край надеется, что Общественная палата РФ одобрит законопроект об особо значимых аграрных территориях.

30 сентября 2015, 15:27, ИА Амител

Законопроект об особо значимых аграрных территориях, который Алтайский край продвигает уже семь лет, рассмотрят на нулевых чтениях в Общественной палате РФ в четверг, 1 октября.

По мнению губернатора Алтайского края Александра Карлина, семь лет для законопроекта – небольшой период для федерального закона. "Если работа над законопроектом продолжается и не сворачивается, это говорит о том, что законопроект не скороспелый и не мертворожденный, а продуманный и взвешенный", – сказал губернатор во время традиционного "Медиалога" в среду, 30 сентября.

Читайте также Чего ждет Алтай от нулевого чтения проекта закона об аграрных территориях?

Губернатор напомнил, что за эти годы законопроект прошел рассмотрение Совета Федерации и получил одобрение аграрного комитета. Инициативу Алтайского края поддерживает спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, а это, отметил Александр Карлин, "голос правильный и значимый".

Также Алтайский край получил поддержку и от ряда субъектов Российской Федерации, которые вносят существенный вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны. Власти региона рассчитывают, что одобрит законопроект и Общественная палата России.

Представлять законопроект об аграрных территориях в Общественной палате будет председатель Алтайского законодательного собрания Иван Лоор.

"Надеемся, что это будет еще один шаг к продвижению к нашей цели", – отметил губернатор.Тем более что актуальность законопроекта об особых аграрных территориях сегодня очень высока в свете действующих международных санкций. 

Законопроект "Об особо значимых аграрных субъектах" был внесен в Госдуму Алтайским краевым законодательным собранием год назад. Официально его впервые предложил алтайский губернатор Александр Карлин еще в 2008 году. Но все это время инициатива никак не доходила до непосредственного рассмотрения в Госдуме.

Проект предлагает присвоить нескольким территориям статус особо значимого аграрного региона для получения приоритетной поддержки государства. Иными словами, выделить регионы, обеспечивающие продовольственную безопасность страны, и сделать распределение финансирования из Москвы более справедливым по отношению к ним.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров