Александр Карлин: оснований бежать за гречкой с мешками - нет

Прогнозы о проблемах с урожаем гречихи в Алтайском крае вызваны желанием спровоцировать искусственный спрос, взвинтить цены и раскачать рынок, считают власти Алтайского края

30 сентября 2015, 19:17, ИА Амител

Валовый сбор гречихи в Алтайском крае в этом году ожидается в полтора раза выше, чем год назад. Об этом сообщил губернатор Александр Карлин во время традиционного "Медиалога".
Эксперты отмечают, что качество гречихи этого года превышает прошлогодние показатели, потребительские свойства - тоже значительно выше. В настоящий момент уже убрано около 190 тысяч тонн гречихи. Всего же в Алтайском крае было засеяно этой культурой четыреста шестьдесят шесть тысяч гектаров.

Урожай будет убран в срок, подчеркнул губернатор. Для этого, по его словам, имеются все предпосылки - и погодные и технические.

Другие регионы России вместе дают гречихи столько же, сколько один Алтайский край. Но свою долю рынка они тоже закроют. Поэтому жителям Алтайского нет оснований бежать в магазин за мешками гречки, отмечает Александр Карлин.

По мнению губернатора "эксперты", которые дают тревожащие прогнозы про Алтайский край совсем даже "не безобидные существа, как это может показаться". "На наш взгляд, это ничто иное, как  неправомерные маркетинговые ходы, чтобы спровоцировать искусственный спрос, взвинтить цены и раскачать рынок. Никакого отношения к нормальной конкурентной борьбе они не имеют", - сказал глава региона. По его мнению, такими "экспертами" должны заниматься контролирующие органы. 


Читайте также в сюжете: Урожай гречихи в Алтайском крае

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров