Льняная мука. Как наслаждаться десертом без опаски за фигуру?

01 октября 2015, 10:00, ИА Амител

Порой достаточно одного ингредиента, чтобы сделать любимый десерт менее калорийным.

Диетическое питание вовсе не означает полный отказ от сладостей. Те, кто придерживается строгой диеты, подвергают свой организм сильному стрессу, что в конечном итоге, согласно наблюдениям диетологов, лишь замедляет процесс похудения.

Для того чтобы навсегда избавиться от лишнего веса, нужно придерживаться сбалансированной диеты, не отказывая себе при этом в сладостях. А чтобы сделать любимые десерты менее калорийными, порой достаточно найти правильный рецепт.

Например, овсяное печенье нанесет меньше вреда фигуре, если готовить его с льняной мукой. Последняя нормализует работу желудка за счет содержащихся в ней ценных пищевых волокон. Такая мука также содержит большое количество полезных микроэлементов и витаминов, а по количеству белка не уступает сое. Кроме того, льняная мука богата полиненасыщенными жирными кислотами Омега-3 и Омега-6, которые способствуют расщеплению жиров.

Как же приготовить такое печенье?

Льняно-овсяное печенье

Ингредиенты:

Льняная мука "Алтайский лен" - 175 мл (0,75 чашки)

Белая пшеничная мука - 125 мл (0,5 чашки)

Овсяные хлопья - 125 мл (0,5 чашки)

Яйцо - 1 шт.

Сахар - 125 мл (0,5 чашки)

Яичный белок - 1 шт.

Соль - 1 мл (0,25 ч.л.)

Пекарский порошок - 2 мл (0,5 ч.л.)

Сода - 2 мл (0,5 ч.л.)

Ваниль - 2 мл (0,5 ч.л.)

Способ приготовления:

Нагреть духовку до 180 градусов. Первая смесь – взбить яйцо, сахар, яичный белок, добавить ваниль. Вторая смесь – смешать льняную и пшеничную муку, овсяные хлопья, добавить соль, пекарский порошок и соду. Замесить тесто, смешав первую смесь со второй. Зачерпывая по 15 мл теста, выкладывать его на противень. Выпекать печенье 10 минут. Затем остудить его на противне в течение 1-2 мин. и выложить на тарелку.

Этот и многие другие полезные рецепты диетических блюд можно найти на сайте компании "Алтайский лен".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров