Пентагон не подтвердил гибель мирных жителей в Сирии от авиаудара ВВС РФ

Информационные сообщения о гибели гражданских лиц во время российского авиаудара в Сирии не соответствуют действительности.

01 октября 2015, 07:50, ИА Амител

Глава Пентагона Эштон Картер не подтвердил сведения о том, что в результате ударов российских бомбардировщиков в Сирии погибли мирные жители. Как сообщает РИА "Новости", он добавил, что в том случае, если бы такое произошло, это показало бы "непродуманность" ударов.

Ранее о том, что в результате ударов российских бомбардировщиков погибли 36 мирных жителей, заявил представитель сирийской оппозиции Халед Ходжа.

Между тем в Минобороны России заявили, что удары наносились по военной технике, узлам связи, транспортным средствам и складам оружия, боеприпасов и горюче-смазочных материалов, а по объектам гражданской инфраструктуры оружие не применялось. Также в министерстве уточнили, что удары наносились, исходя из проверенных сведений от воздушной разведки, информирует РИА "Вести".

Представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова объявила, что ложные сведения о погибших - это часть информационной войны.

С просьбой о военной поддержке к Владимиру Путину обратился в письме президент Сирии Башар Асад. Позже официальный запрос о помощи также подтвердил советник министра информации Сирии Али аль-Ахмади. После этого Совет Федерации дал согласие президенту России на использование Вооруженных сил в Сирии. Члены Совфеда единогласно поддержали обращение президента.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров