Очередная интернет-сделка закончилась "разводом" барнаульского продавца

Барнаулец попытался заключить интернет-сделку в интернете. В итоге позвонил злоумышленник и обманным путем вынудил продавца предоставить доступ к его банковской карте. В итоге продавец потерял 33 тысячи.

01 октября 2015, 11:26, ИА Амител

Интернет-мошенничество вновь зафиксировано в Барнауле. На этот раз злоумышленники похитили с банковского счета женщины 33 тыс. рублей, сообщает ГУ МВД России по Барнаулу.

Установлено, что брат потерпевшей разместил объявление о продаже земельного участка на одном из интернет-сайтов купли-продажи. Вскоре ему позвонил "покупатель" и предложил перечислить деньги на банковскую карту продавца. Мужчина сказал, что у него карты нет, но у сестры имеется. Лже-покупатель попросил подключить услугу "Мобильный банк" к его абонентскому номеру для того, чтобы контролировать поступление платежа. Продавец передал просьбу сестре, женщина ее выполнила, тем самым предоставив злоумышленнику доступ к своему счету. Через некоторое время номер похитителя оказался выключен, а женщина обнаружила, что с ее банковской карты пропало более 33 тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину). Уже известно, что абонентские номера мошенников зарегистрированы в Новосибирской области.

Полицейские в очередной раз просят барнаульцев быть бдительными при использовании информации из сети Интернет. Мошенники под различными предлогами (предоплата, оплата товаров и услуг) стремятся убедить человека перечислить денежные средства на определенный счет или номер сотового телефона.

Также, получив сообщение о блокировке банковской карты, не нужно перезванивать на номера, указанные в СМС-сообщении. По всем вопросам с сотрудниками банка необходимо связываться по телефону "горячей линии". А при разговоре с лже-операторами не называйте персональный идентификационный номер вашей карты, поскольку данная информация конфиденциальна.

Те, кто попался на уловки мошенников, должны сразу сообщить в дежурную часть по тел.: 02 (020 - с мобильного).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров