СМИ: правительство решилось на банкротство "Трансаэро"

Правительство приняло решение обанкротить "Трансаэро". Уже с 1 октября должны прекратить продажу билетов на рейсы "Трансаэро", хотя сама компания при этом продолжит свою работу.

02 октября 2015, 07:05, ИА Амител

Процедуру банкротства планируется начать в ближайшее время в отношении авиакомпании "Трансаэро". Как сообщает ТАСС, решение об этом принято на прошедшем в четверг, 1 октября, совещании у премьер-министра России Дмитрия Медведева. 

Напомним, ранее все участники переговоров о судьбе "Трансаэро" признали банкротство единственным возможным вариантом решения проблем перевозчика.

Уже с 1 октября должны прекратить продажу билетов на рейсы "Трансаэро", хотя сама компания при этом продолжит свою работу, передает РИА "Новости" со ссылкой на министра транспорта РФ Максима Соколова.

Как пишет ИА REGNUM, к решению о банкротстве "Трансаэро" подтолкнули несколько факторов: акционеры авиаперевозчика так и не смогли консолидировать 75% + 1 акция для того, чтобы компания была поглощена "Аэрофлотом". Кроме того, кредиторы отказались от модели реструктуризации долга, которую предложил Сбербанк. И еще одна причина — Минфин РФ отказался выделить госгарантии в размере 85 млрд рублей на реструктуризацию долгов "Трансаэро", которые были обещаны на ранней стадии переговоров.

Читайте также Как слияние "Аэрофлота" и "Трансаэро" скажется на стоимости перелетов?

Как сообщалось ранее, "Трансаэро" находится в сложной финансовой ситуации. По словам одного из акционеров компании, долговая нагрузка авиакомпании составляет 99 миллиардов рублей. В начале сентября правительство РФ пыталось спасти "Трансаэро" путем поглощения авиаперевозчика крупнейшей российской авиакомпанией "Аэрофлот". Было решено, что "Аэрофлот" купит 75% + 1 акцию "Трансаэро" за 1 (один) рубль и при этом возьмет на себя погашение многомиллиардного долга авиакомпании. Но сделка сорвалась.

На сегодня "Трансаэро" выполняет рейсы по маршрутам Барнаул – Москва и Москва – Барнаул четыре раза в неделю. Ранее менеджер отдела маркетинга ОАО "Авиапредприятие "Алтай" Юлия Шлыкова оказалась не готова дать прогноз, как отразятся события с авиакомпанией на стоимости перелетов и количестве рейсов из аэропорта Барнаула.  
Читайте также в сюжете: Банкротство 'Трансаэро'

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров