Одна из радикальных сирийских группировок объявила войну России

Радикальная группировка "Джейш аль-ислам" ("Армия ислама"), которая финансируется Саудовской Аравией, объявила войну России за ее поддержку президента Башара Асада.

02 октября 2015, 06:45, ИА Амител

Сирийская террористическая  группировка "Джейш аль-ислам" ("Армия ислама"), которая финансируется Саудовской Аравией, объявила войну России за ее поддержку президента Башара Асада. Фундаменталисты объявили джихад России несколько дней назад, пишет The New York Times, не уточняя дату и источник информации. По сведениям газеты, исламисты пообещали бороться с Россией в тех местах, где она появится в Сирии.

Группировка финансируется Саудовской Аравией и занимает позиции в окрестностях Дамаска. Эта организация была создана в Сирии осенью 2013 года по инициативе Эр-Рияда, встревоженного усилением экстремистов ИГИЛ (организация запрещена в России решением Верховного суда). Боевики "Джейш аль-Ислам" сражаются как против ИГ, так и против сирийской армии светского правительства Башара Асада, сообщает "Korrespondent.net".

По оценке Сирийского центра по соблюдению прав человека, просаудовские исламисты на весну 2015 года являлись крупнейшей оппозиционной группировкой в восточных пригородах Дамаска, сообщало AFP. В мае 2015 года лидер "Джейш аль-Ислам" шейх Захран Аллуш заявил американскому издательскому холдингу McClatchy, что под его командованием находится 17 тыс. чел. В настоящее время численность "Армии ислама" может достигать 25 тыс. чел., и на ее вооружении состоит бронетехника, включая танки.

Отметим, что Саудовская Аравия отвергает возможность сохранения в Сирии власти Асада, который принадлежит к алавитам - шиитскому направлению с эзотерическим уклоном, которое рассматривается саудовскими ваххабитами как еретическое. Ранее Саудовская Аравия потребовала от России прекратить военную операцию в Сирии. 30 сентября российский президент Владимир Путин заявил, что "Исламское государство" уже давно объявило Россию своим врагом. В этот день Россия начала наносить авиаудары по Сирии. США и Франция усомнились, что обстрелы нацелены на позиции ИГИЛ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров