Участок земли с превышением концентрации свинца в 350 раз нашли на Алтае

На участке земли в Первомайском районе превышена концентрация свинца в 350 раз. Государству причинен ущерб на более чем 5,4 млн рублей. В данный момент ищут ответственного за порчу земли.

02 октября 2015, 17:59, ИА Амител

Алтайская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку в Первомайском районе в связи с сообщением о загрязнении земли, сообщает пресс-служба ведомства.

Установлено, что на участке местности площадью более 1,8 тыс. кв. м концентрация свинца превышает предельно допустимую норму в 350 раз. Это наносит вред окружающей среде, так как почву привели в непригодное для выполнения своих функций состояние. В результате государству причинен ущерб в размере более 5,4 млн рублей.

Прокурор направил сведения о допущенных нарушениях в Управление Росприроднадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай, а также в МО МВД России по ЗАТО "Сибирский". По факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 254 УК РФ (порча земли).

В данный момент разыскивается ответственное за загрязнение лицо, которое возместит ущерб государству и рекультивирует землю.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров