Долгие долги: алтайские предприятия должны работникам 109 млн рублей

Долги по зарплате в Алтайском крае составляют 109 млн рублей, несмотря на усилия власти, существенно снизить объем просрочки не получается.

02 октября 2015, 18:12, ИА Амител

Долги по заработной плате в Алтайском крае составляют 109 млн рублей, они гасятся, но появляются новые. Вопрос просроченной задолженности обсуждался на совещании в администрации Алтайского края в пятницу, 2 октября.

"Несмотря на все принимаемые меры, ситуация коренным образом не меняется. По оперативным данным, на начало октября мы имеем против показателей месячной давности небольшое движение на сокращение, малозаметное для общей задолженности", - сказал губернатор Алтайского края Александр Карлин, который вел совещание.

По словам начальника Главного управления Алтайского края по труду и социальной защите Сергей Дугин, сейчас задолженность по заработной плате превышает 109 млн рублей в 18 организациях края. "Мне не платят вовремя зарплату", - так может сказать более 3,5 работников региона.

Все в порядке с выплатой зарплаты в 50 районах и 6 городах края. Да и долги постепенно гасятся. С начала года просроченная задолженность погашена более чем на 115 млн рублей.

Однако постоянно появляются новые должники. За 9 прошедших месяцев прибавилось 11 организаций с общей суммой долга 25,4 млн рублей. В пяти организациях края задолженность по заработной плате только в этом году увеличилась более чем на 70 млн рублей.

Справка

Из 20 организаций, рассмотренных на краевом уровне, девять погасили задолженность по заработной плате на общую сумму 27 млн рублей, и еще пять организаций снизили сумму долга на 88,9 млн рублей. Погашена просроченная задолженность в сумме более 115 млн рублей. По всем организациям-должникам составлены графики погашения задолженности, их выполнение контролируется.

Самая большая задолженность у "Сибэнергомаша" — 10,7 млн рублей, что составляет 55% от общей задолженности по региону.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров