Американский самолет наблюдения полетит над Сибирью

С 5 по 10 октября над Сибирью будет летать американский самолет наблюдения ОC-135Б. На борту самолета будут находиться специалисты США, Великобритании и России.

06 октября 2015, 07:38, ИА Амител

Американский самолет наблюдения ОC-135Б будет летать над Сибирью с 5 по 10 октября. Полет самолета запланирован в рамках реализации международного договора по открытому небу. На борту самолета будут находиться специалисты США,  Великобритании и России, сообщил начальник Национального центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Рыжков.
Американский самолет наблюдения полетит над Сибирью

Взлет самолета будет происходить с аэродрома Новосибирск (Толмачево).

Как сообщили в Минобороны РФ, в ходе полета по согласованному маршруту российские специалисты на борту самолета наблюдения будут контролировать строгое соблюдение согласованных параметров полета и применения предусмотренной договором аппаратуры наблюдения.

 

Самолет наблюдения ОC-135Б относится к типу самолетов, не оснащенных каким-либо вооружением. Самолет и установленная на нем аппаратура наблюдения (аэрофотоаппараты) прошли международное освидетельствование, в котором приняли участие и российские специалисты, что исключает использование технических средств, не предусмотренных договором.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров