Российским чиновникам хотят запретить использовать Google, Yahoo и WhatsApp

Законопроект о запрете использовать программы Google, Yahoo и WhatsApp планируют внести в Госдуму в ближайшее время. Авторы говорят, что идея законопроекта появилась еще летом.

06 октября 2015, 12:46, ИА Амител

 Глава общественной организации "Защитим Россию" Михаил Марченко и депутат Госдумы, глава юрслужбы КПРФ Вадим Соловьев планируют внести законопроект, запрещающий госслужащим использовать в служебных целях интернет-сервисы Google, Yahoo и WhatsApp. Об этом сообщают "Известия".

"Изменение предлагают внести в закон "О государственной гражданской службе РФ", в статью 17 "Запреты, связанные с гражданской службой", дополнив ее словами: "В связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается в служебных целях использование иностранных сервисов Google, Yahoo и WhatsApp", - пишет издание.

За невыполнение этого закона депутаты предусмотрели наказание - штрафы и даже увольнение с госслужбы. 

Как рассказали авторы законопроекта, эта идея появилась еще до того, как в августе этого года секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев  попросил принять меры по прекращению использования этих сервисов российскими чиновниками. По заявлению Патрушева, в некоторых программах обнаружены  программные средства иностранных разведок. 


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров