Александр Лазарев: тяжелых случаев энтеровирусной инфекции в крае нет

Председатель комитета по здравоохранению и науке АКЗС Александр Лазарев отметил, что, несмотря на рост заболеваемости, об эпидемии менингита говорить не приходится.

06 октября 2015, 14:51, ИА Амител

Краевой Центр эпидемиологии и филиалы ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае" круглосуточно отслеживает ситуацию с заболеваемостью серозным менингитом и энтеровирусной инфекцией. Об этом сообщил председатель комитета по здравоохранению и науке АКЗС Александр Лазарев, отвечая на вопрос  ИА "Амител".

Читайте также: Серозный вирусный менингит: как распознать и уберечься от болезни?

Депутат отметил, что в Алтайском крае с августа 2015 года отмечается подъем сезонной заболеваемости энтеровирусными инфекциями, в том числе и серозным менингитом.

За август-сентябрь 2015 года в регионе зарегистрировано 70 случаев энтеровирусной инфекции. В Барнауле эта инфекция зафиксирована в 22 детских образовательных учреждениях. При этом в шести школах зарегистрировано по одному случаю заболевания, в двух школах – два случая, в одной школе – три случая. В детских дошкольных учреждениях заболеваемость единичная, рассказал Александр Лазарев.

По словам депутата, групповой заболеваемости в эпидочагах не зарегистрировано. Диагноз "энтеровирусная инфекция" подтвержден у  14 заболевших. Десять из них - жители Барнаула. Трое - жители  Бийска. В Рубцовске зафиксирован один случай.

"Состояние заболевших легкой и средней степени тяжести. Тяжелых нет. Регистрация заболеваемости связана в первую очередь с сезонным подъемом", - подчеркнул депутат.

Со слов парламентария,  для медицинских работников разработано методическое письмо по основным клиническим проявлениям и формам энтеровирусной инфекции, где подробно расписаны все мероприятия по диагностике и тактике ведения таких больных.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров