Два уголовных дела по фактам ложных минирований возбудили в Новосибирске

В Новосибирске сотрудники транспортной полиции расследовали два уголовных дела по фактам сообщений о ложных минированиях поезда и самолета. Один лжетеррорист ждет суда, другого отправили в тюрьму на год.

07 октября 2015, 12:15, ИА Амител

Сотрудники транспортной полиции расследовали два уголовных дела по фактам сообщений о ложных минированиях в Новосибирске, передает пресс-служба УТ МВД России по СФО.

Первый инцидент произошел в апреле 2015 года. 27-летний житель Новосибирской области сообщил полицейским по телефону, что собирается сесть в поезд "Тогучин-Новосибирск" и взорвать его. Злоумышленник добавил, что у него с собой полтора килограмма взрывчатки. Кинологи со специально обученными собаками тщательно обследовали вагоны электрички, а затем оперативники задержали "подрывника" по "горячим следам". Выяснилось, что мужчина звонил в полицию пьяным. Ведущий асоциальный образ жизни безработный мужчина заявил, что "этим поступком он хотел обратить на себя внимание общественности". В данный момент лжетеррорист ожидает суда. Согласно Уголовному кодексу РФ, за заведомо ложное сообщение об акте терроризма ему грозит штраф до двухсот тысяч рублей или тюремное заключение до трех лет.

Аналогичный инцидент произошел в июне 2015 года. 33-летний житель Новосибирской области сообщил о ложном минировании самолета "Москва-Владивосток". Всех пассажиров незамедлительно эвакуировали, а кинологи обследовали самолет и место его стоянки. Взрывчатых веществ обнаружено не было, авиарейс вылетел из Толмачево без задержек. Сотрудники транспортной полиции смогли задержать лжеминера и выяснили, что ранее он поругался со своей девушкой. Когда мужчина пришел с ней мириться, то узнал, что возлюбленная уехала в аэропорт, чтобы улететь к родителям. Зная, что отец девушки живет во Владивостоке, а мать в Москве, пьяный мужчина позвонил полицейским и сообщил о бомбе на борту самолета. В августе новосибирский Центральный районный суд приговорил мужчину к одному году лишения свободы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров