Митинг профсоюзов "За справедливую бюджетную политику" пройдет в Барнауле

7 октября является Всемирным днем коллективных действий профсоюзов за достойный труд. В Барнауле состоится митинг профсоюзов "За справедливую бюджетную политику! Нет произволу финансистов!" состоится 7 октября в 15.00 на площади Сахарова в Барнауле.

07 октября 2015, 13:11, ИА Амител

Митинг профсоюзов "За справедливую бюджетную политику! Нет произволу финансистов!" состоится 7 октября в 15.00 на площади Сахарова в Барнауле. 
Как сообщили ИА "Амител" в Алтайском краевом объединении профсоюзов, митинги сегодня проходят по всей стране, в каждом регионе.

7 октября по инициативе Международной конфедерации профсоюзов является Всемирным днем коллективных действий профсоюзов за достойный труд.  

 Кроме того, в среду в Алтайском крае пройдут встречи с социальными партнерами на предприятиях, в городах и районах ­ с главами муниципальных образований. Представители профсоюзов намерены потребовать роста зарплаты, повышения МРОТ,  введения прогрессивной шкалы налогообложения, увеличения пособия по безработице.

Настаивая на повышении "минималки", профсоюзы надеются, что это даст толчок росту всех зарплат в регионе, увеличению покупательной способности граждан.

В числе программных требований профсоюзов — безопасный труд. "Новый закон о специальной оценке условий труда при его субъективной трактовке может привести к сокращению объема социальных гарантий работающим во вредных и опасных условиях, поскольку работодатели финансово заинтересованы в снижении своих затрат по перечислениям в Пенсионный фонд за "вредников", а значит, и в уменьшении их числа", - отмечает председатель Алтайского крайсовпрофа Владимир Бабушкин.
 

В 2014 году силами правовых инспекторов труда, юристов и иных представителей профсоюзных организаций проведено более 778 проверок по соблюдению норм трудового законодательства, прав членов профсоюзов. При этом выявлено более 6 тысяч нарушений действующего законодательства, выдано свыше 400 представлений об их устранении, 93,5 % выявленных нарушений устранено.

За 2014 год в судах рассмотрено свыше 1100 дел, в большинстве случаев ­ при непосредственном участии правовых инспекторов труда, иных юристов профсоюзов.

 


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров