Пенсионный возраст в России увеличат - это дело времени - эксперты

В рамках второй научно-практической конференции "Пенсионный фонд России - опыт, традиции, инновации". Эксперты обсудили важные проблемы в системе ПФР. В частности, речь шла об увеличении пенсионного возраста жителей России.

07 октября 2015, 15:15, ИА Амител

Увеличение пенсионного возраста неизбежно - об этом корреспонденту ИА "Амител" рассказал профессор, завкафедрой финансов и кредита АлтГУ Евгений Шваков на научно-практической конференции "Пенсионный фонд России - опыт, традиции, инновации".

В среду, 7 октября, в Барнауле прошла вторая научно-практическая конференция, участие в которой приняли не только специалисты регионального ПФР, но и профессора, доктора наук, ректоры вузов Алтайского края, Республики Алтай и Ассоциации азиатских университетов.

Борис Трофимов управляющий отделением ПФР по Алтайскому краю

Фото amic.ru

Темой для обсуждения стали актуальные проблемы и громкие вопросы, например увеличение пенсионного возраста в России. Управляющий отделением ПФР по Алтайскому краю Борис Трофимов привел данные по региону: только в 2014 году каждый второй пенсионер края продолжал работать. Сегодня в нашем регионе из 700 тысяч пенсионеров более 200 тысяч работают. "Увеличение возраста - самая злободневная тема. А между тем динамика такова: еще пять лет назад работающих пенсионеров было на 50 тысяч меньше, а десять лет назад только 80 тысяч людей пенсионного возраста продолжали работать", - рассказал Трофимов.

Что касается пенсионного возраста (55 лет для женщин и 60 для мужчин, - прим. ред.), то Россия - самая демократичная страна, говорят эксперты. "Все бывшие советские республики к настоящему времени уже пенсионный возраст увеличили", - рассказывает Шваков. "И здесь есть важное экономическое обстоятельство: количество работающего населения уменьшается, а количество людей пенсионного возраста возрастает. С позиции сбалансированности эту проблему необходимо решать. Поэтому увеличение пенсионного возраста - это одно из направлений решения проблемы. Я считаю, что повышение пенсионного возраста - это неизбежность, которая рано или поздно наступит. Но когда именно - вопрос", - добавил доктор экономических наук.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров