Ученые АлтГУ определят сексуальность человека с помощью генетических тестов

Во время Фестиваля науки алтайские ученые презентуют три типа генетического тестирования: на сексуальность, предрасположенность к видам спорта, а также на наиболее подходящую диету.

08 октября 2015, 08:27, ИА Амител

Алтайские ученые смогут дистанционно определять такие генетические особенности человека, как его сексуальность, предрасположенность к спорту и подходящую диету.

Ученые Алтая определяют сексуальность с помощью генетических тестов

Новый для региона сервис ученые лаборатории Биоинженерии Алтайского госуниверситета представят на Фестивале науки Алтая, который открывается 8 октября.

Генетическое тестирование поможет жителям края лучше узнать свой организм.

"Мы отправляем человеку по запросу набор для самостоятельного сбора генетического материала – конверт со специальной ватной палочкой и инструкцией. Далее в нашей лаборатории мы производим выделение ДНК из клеток, оставшихся на ватной палочке, и проводим их анализ с помощью метода полимеразной цепной реакции. Составив отчет, мы высылаем его клиенту по электронной почте и в распечатанном виде Почтой России", - рассказал завлабораторией, кандидат биологических наук Максим Геннадьевич Куцев.

Как сообщили в пресс-службе вуза, сейчас лаборатория Биоинженерии проводит три вида тестов. Так, жители Алтайского края могут узнать все о своей предрасположенности к полноте. На основе теста ученые составляют индивидуальную диету и определяют необходимую физическую нагрузку для наиболее быстрого снижения веса.

Кроме того, алтайские ученые могут определить предрасположенность человека к тем или иным видам спорта.

Третий вид теста определяет сексуальность человека. С помощью генетических маркеров выявляются особенности сексуального поведения человека – его отношение к полигамному или моногамному типу, а также его сексуальная активность. 

Во время фестиваля алтайские ученые презентуют все три типа генетического тестирования, а также покажут, как в домашних условиях правильно провести сбор образца.

По словам Максима Куцева, на определение результатов тестирования в лаборатории уходит примерно два часа.

Кстати, в будущем алтайские ученые планируют разнообразить варианты тестирования. Ученый также отметил, что в США и странах Евросоюза данный вид сервиса практикуется уже более 10 лет, а в России этот вид услуг только начинает внедряться.

Напомним, что ученые и студенты АлтГУ представят свои разработки и инновационные достижения практически на всех 9 площадках Фестиваля науки Алтая - 2015, который откроется 8 октября в Молодежном театре Алтая.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров