Больная тема. Зачем Центробанк разрабатывает модель пенсионной системы РФ?

Первый зампред Центробанка РФ Сергей Швецов заявил, что его ведомство разрабатывает свою модель пенсионной системы в России. При этом он не сообщил деталей проекта, отметив, что вариант ЦБ будет "менее затратным для бюджета".

08 октября 2015, 12:57, ИА Амител

Первый зампред Центробанка РФ Сергей Швецов снова сделал интригующее для всех пенсионеров (и тех, кому предстоит ими стать) заявление, сообщив, что главное финансовое учреждение РФ намерено предложить свою модель пенсионной системы РФ. Правда, никаких подробностей проекта он не привел, но заметил, как сообщает РИА "Новости", что полностью добровольной эта модель точно не будет.

Что нашепчет Всемирный банк? 

Что скрывается за словами о добровольности – пока непонятно. Как непонятен и состав группы специалистов, которая будет разрабатывать модель, – войдут ли в нее специалисты, привлеченные Центробанком, или это будет совместный проект с правительством.

Впрочем, известно, что разработчики модели из ЦБ консультируются Всемирным банком. Это может означать, что модель российского Центробанка будет предусматривать повышение пенсионного возраста. В пользу такого варианта говорит и заявление Шевцова о намерении сделать разрабатываемую модель "менее затратной для бюджета".

Центробанк тянется к реформе пенсионной системы РФ

В настоящее время российские пенсионеры получают пенсии за счет страховых взносов, которые платят все работающие граждане, а также трансфертов из федерального бюджета. Таким образом, пенсионные отчисления составляют 20% от зарплаты работников, плюс дополнительно из бюджета выделяется около трех триллионов рублей.

Ясно, что существование нынешней пенсионной системы - в значительной степени вопрос политический, поскольку действующая экономическая модель с нынешним возрастом выхода на пенсию и частотой повышения пенсий явно не выдерживает такой нагрузки.

Неизбежное все равно наступит

Впрочем, повышение пенсионного возраста – вопрос едва ли не самый болезненный как для российских граждан, так и для власти. Поэтому высокопоставленные чиновники чаще всего предпочитают отрицать наличие этой проблемы либо транслируют свою позицию через ученых-экономистов. Так, 7 октября в ходе научно-практической конференции "Пенсионный фонд России – опыт, традиции, инновации", состоявшейся в Барнауле,  профессор, завкафедрой финансов и кредита АлтГУ Евгений Шваков заявил корреспонденту ИА "Амител", что повышение пенсионного возраста в России со временем неизбежно произойдет.

"Все бывшие советские республики к настоящему времени уже пенсионный возраст увеличили, - заявил Шваков. – И здесь есть важное экономическое обстоятельство: количество работающего населения уменьшается, а количество людей пенсионного возраста увеличивается. С позиции сбалансированности эту проблему необходимо решать. Поэтому увеличение пенсионного возраста – это одно из направлений решения проблемы. Я считаю, что повышение пенсионного возраста – это неизбежность, которая рано или поздно наступит. Но когда именно – вопрос".

Евгений Шваков считает, что не стоит бояться неизбежного

(фото газеты "За науку")

На той же конференции управляющий ПФР РФ по Алтайскому краю Борис Трофимов признал, что "увеличение пенсионного возраста – самая злободневная тема". И добавил, что "еще пять лет назад работающих пенсионеров было на 50 тысяч меньше", намекая на то, что их число постоянно растет.

В правительстве – "пенсионный раскол"

Ясно, что Пенсионный фонд РФ испытывает все более серьезные нагрузки, выполняя обязательства по индексации пенсий. И там не прочь снизить эти нагрузки с помощью уменьшения доли своих подопечных через увеличение возраста выходящих на пенсию. Более того, в российском правительстве нет единой позиции по этому вопросу. Как уже сообщалось, министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин заявил, что в ближайшие два года пенсионный возраст в стране подниматься не будет. Он обратил внимание на то, что продолжительность жизни в России сегодня составляет в среднем 70 лет. Поэтому повышать пенсионный возраст пока некуда. Однако в последней декаде сентября 2015 года Минфин просил российское правительство срочно решить вопрос повышения пенсионного возраста. Финансисты также предложили в 2016 году проиндексировать пенсии только на 4%.

Минфин настаивает на срочном повышении пенсионного возраста

В то же время российские законодатели намерены в 2016 году увеличить пенсии в два этапа – в начале года и в середине, но до реального уровня инфляции 2015 года. Об этом журналистам сообщил первый зампред Госдумы Александр Жуков. Он также выразил мнение, что увеличить пенсионный возраст в России можно, но делать это следует после широкого обсуждения вопроса.

В пользу повышения пенсионного возраста высказывалась и спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, заявившая, что "российское общество готово к такой мере".

Так повысят или нет?

Обсуждение темы повышения пенсионного возраста в РФ вполне можно назвать вялотекущим и странным. Чаще всего ведущие федеральные СМИ называют аргументы сторонников такого повышения, робко приводя в качестве контраргумента довод о слабом росте средней продолжительности жизни в стране.

У российских экономистов нет единого мнения по теме пенсионного возраста

В то же время далеко не все противники повышения пенсионного возраста апеллируют к данному аргументу. Ряд экономистов, в частности из группы советника президента РФ Сергея Глазьева, рекомендуют разобраться с инвестированием средств ПФР сегодня и направить их на более доходные экономические проекты.

Действительно, эффективность размещения этих средств зачастую вызывает серьезные вопросы. Другие экономисты из стана противников повышения возраста выхода на пенсию уповают на новую индустриализацию российской экономики, повышение доли высокотехнологичных производств, а также многократную автоматизацию многих отраслей. Это, по их мнению, освободит значительную часть рабочих рук и снимет проблему пенсионного возраста, поскольку действующих работников будет вполне достаточно. Но такие предложения неизбежно вызывают вопрос о смене самой социально-экономической модели в России, чего сегодняшняя власть, похоже, явно не желает. В этом нежелании и следует искать корни как предложений повысить пенсионный возраст, так и проектов, один из которых сегодня и разрабатывается в недрах Центробанка РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров