Жители Алтая предрасположены к катаракте из-за жесткого климата - врач

Все больше жителей Алтайского края страдают от глазных болезней. В офтальмологическом отделении Краевой клинической больницы внедряются инновационные методики лечения болезней глаз.

08 октября 2015, 16:28, ИА Амител

Жители Алтайского края предрасположены к заболеванию катарактой (помутнение хрусталика. - Прим. редакции). Об этом сообщила заведующая офтальмологическим отделением Краевой клинической больницы Ольга Смирнова во время пресс-тура, посвященного Дню зрения, который отмечается 8 октября.

"Жители Алтая особенно предрасположены к катаракте. Это связано с нашим жестким климатом, обменными болезнями и чрезмерной инсоляцией", - сказала Смирнова.

Журналисты посетили лаборатории Краевой клинической больницы  - старейшего офтальмологического отделения края. Сегодня здесь успешно лечат новообразования глаза и придаточного аппарата, проводят редчайшие операции на роговице, на орбите с имплантацией тканей, устраняют последствия неудачных операций при катарактах и глаукомах. 

 

 Зав. офтальмологическим отделением АККБ к.м.н. Ольга Смирнова

Ольга Смирнова подчеркивает, что за последние годы в офтальмологии успешно используются инновационные методы лечения. Высокотехнологичные операции позволяют восстановить зрение при катаракте буквально за 15-20 минут. 

Проблемы со зрением испытывают не только взрослые, но и дети. По результатам ежегодных профилактических осмотров, за период обучения в школе количество детей с проблемами зрения увеличивается в арифметической прогрессии. В 2014 году снижение зрения выявлено у 26 252 детей и подростков из 445 842 осмотренных.

По словам врачей, увеличившаяся нагрузка на зрение ведет к болезням. "Молодеет сахарный диабет, гипертония, растет компьютерная нагрузка на глаза при недостаточной физической активности, что неминуемо сказывается на зрении", - подчеркнула Ольга Смирнова.

Слова врачей подтверждены цифрами: в Алтайском крае ежегодно регистрируется более 76 тыс. больных катарактой, около 55,5 тысячи больных близорукостью, 35,7 тысячи больных конъюнктивитами и более 26 тысяч больных глаукомой.   

Пациенты отделения на перевязке

В 2015 году краевая офтальмологическая больница получила государственное задание на 369 высокотехнологичных операций, в их числе - на наиболее сложные вмешательства при патологии сетчатки, стекловидного тела, врожденных аномалиях развития органа зрения, патологии роговицы.

"Эффективность проводимых операций в отделении высока. Мы помогаем людям в 98% случаев", - сообщила Ольга Смирнова.

Но есть ряд рекомендаций, соблюдая которые человек может сохранить свое зрение без хирургического вмешательства. "Людям с риском развития катаракты важно регулярно показываться окулисту и защищать свои глаза от чрезмерного солнца, пыли, грязи. Кроме того, имеется широкий спектр глазных капель, предотвращающих заболевание", - советует доктор.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров