Двенадцать лет колонии получил россиянин за шпионаж в пользу Украины

Россиянин шпионил на территории Брянской области по приказу спецслужб Украины в 2014 году. Мужчину поймали на границе сотрудники ФСБ. Если бы он успел передать сведения, спецслужбы Украины использовали бы их против безопасности РФ.

08 октября 2015, 16:40, ИА Амител

Брянский областной суд приговорил гражданина РФ Виктора Шура к 12 годам заключения за государственную измену в форме шпионажа, сообщается на сайте суда.

Россиянина признали виновным в том, что 9 декабря 2014 года он "осуществлял разведывательную деятельность на территории Брянской области – собрал сведения, составляющие государственную тайну, о режимном объекте Министерства обороны РФ по заданию Государственной пограничной службы Украины", – говорится в сообщении.

Мужчину задержали в тот же день при пересечении российско-украинской границы сотрудники ФСБ РФ. Если бы собранные сведения были переданы спецслужбам Украины, они могли бы их использовать против российской безопасности, отмечено в пресс-релизе.

В судебном заседании Шур полностью признал свою вину. Согласно ст. 275 УК РФ, мужчину приговорили к 12 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Как отмечает "Интерфакс", при задержании у Шура изъяли "технические средства шпионской экипировки, которыми его заранее снабдили сотрудники украинской спецслужбы, а также материалы, которыми он отчитывался о выполнении разведывательного задания".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров