Алтайский избирком начал подготовку к выборам 2016 года

Выборы в Госдуму и АКЗС в 2016 году, 20-летие избирательной комиссии Алтайского края, заслуги избиркома - об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы в Барнауле" рассказала глава избиркома.

09 октября 2015, 08:30, ИА Амител

Избирком Алтайского края начал подготовку к выборам в Госдуму и АКЗС 2016 года, некоторые подробности рассказала глава комиссии Ирина Акимова в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы в Барнауле".
 

Алтайский избирком начал подготовку к выборам 2016 годаИрина Акмова в эфире Эхо Москвы в Барнауле
Фото: "Эхо Москвы в Барнауле"

О выборах"Мы уже готовимся к выборам 2016 года. Избиратели Алтайского края примут участие как минимум в двух избирательных кампаниях: выборы в Госдуму РФ и Алтайское краевое законодательное собрание. В рамках только этих кампаний они получат четыре избирательных бюллетеня (два по одномандатным округам, два по спискам партий). А в ряде территорий региона еще больше", - рассказала Ирина Акимова.

Также она прокомментировала обсуждаемую в политических кругах новую нарезку одномандатных избирательных округов в Госдуму. Напомним читателям, что регион был поделен на четыре округа - в каждый из них вошла часть Барнаула.

"Более 10 лет прошло после того, как избиратели в последний раз выбирали депутатов Госдумы по одномандатным избирательным округам. Конечно, за это время многое позабылось, в том числе и принцип нарезки округов. А именно равное представительство избирателей, а не деление на сельские или городские территории. Ведь и в 2003 году Барнаул не был отдельным одномандатным округом - это была совокупность территорий",  - пояснила собеседница.
 
Подробнее об этом можно почитать в материале ИА "Амител": "Глава алтайского избиркома объяснила принцип нарезки округов в Госдуму" 

Она напомнила еще одно новшество выборов 2016 года в ГД — каждый регион, независимо от численности, получит представительство в Госдуме. Ближайший пример — Республика Алтай, у которой сейчас конкретно своего представителя в нижней палате парламента нет.

Об избирательной комиссии

В 2015 году избирательная комиссия Алтайского края отмечает свое 20-летие. По словам Ирины Акимовой, за это время много что изменилось в техническом и правовом плане.

Читайте также: "Алтайский избирком назвали одним из лучших в стране"

"Мы прекрасно понимаем, что у нас много достижений, но с каждым годом больше понимаем, какие новые направления нам нужны, новые проекты. Нам интересна сфера научного изучения процесса, сфера издательской деятельности. Работа усложняется, становится разнообразной и требует научно-методического подхода", - рассказала Ирина Акимова.
 
Кстати, именно региональные члены избиркомов приглашаются в международные наблюдательные комиссии на выборах в разных государствах ближнего и дальнего зарубежья. Ирина Акимова добавляет: "Я и мои коллеги неоднократно входили в состав таких миссий. Это дорогого стоит".

Алтайская комиссия - разработчик ряда инноваций. Из последнего: обучающий портал для членов избиркома, политиков и всех заинтересованных, где собрана информация о выборном процессе.

"Это наше ноу-хау. Больше такого сайта нет нигде", - прокомментировала Акимова. Говоря о важности такого просвещения, она добавляет: кандидаты до сих пор  допускают ошибки при сборе подписей в свою поддержку, много ошибок в ведении предвыборной кампании.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров