Очередные интернет-мошенники похитили у жительницы Барнаула 35 тыс. рублей

Жительница Барнаула лишилась 35 тысяч, поверив очередным интернет-мошенникам. "Покупатели" отозвались на предложение о продаже хорька на одном из интернет-сайтов купли-продажи.

09 октября 2015, 08:55, ИА Амител

Очередной случай интернет-мошенничества зафиксирован в Барнауле. В полицию обратилась местная жительница, у которой злоумышленники похитили 35 тысяч 128 рублей, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Алтайскому краю.

Установлено, что брат потерпевшей разместил объявление о продаже хорька на сайте купли-продажи в интернете. Вскоре женщине позвонил неизвестный, представился покупателем и предложил перечислить ей деньги за животное на банковскую карту. Для этого злоумышленники, как и во встречавшихся ранее случаях, убедили жертву подключить банковскую карту к номеру телефона злоумышленника. Тем самым женщина предоставила мошенникам доступ к своему счету. Через некоторое время номер похитителя отключился, а женщина обнаружила пропажу.

В настоящий момент полицейские устанавливают обстоятельства произошедшего. Известно, что номер мошенников зарегистрирован в Кемеровской области. По факту кражи возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину). Злоумышленникам грозит лишение свободы на срок до пяти лет.

Полицейские просят быть более бдительными при использовании информации из интернета. Отмечается, что в последнее время участилось мошенничество при совершении интернет-покупок. Сотрудники полиции напоминают, что мошенники под различными предлогами стремятся убедить человека перечислить денежные средства на определенный счет или номер сотового телефона. Также настоятельно не рекомендуется перезванивать на номера в СМС-сообщениях о блокировке банковской карты. По всем вопросам с сотрудниками банка необходимо связываться по телефону "горячей линии". Однако называть идентификационный номер вашей карты не нужно - эта информация конфиденциальна и не должна передаваться посторонним.

Пострадавшим от действий мошенников необходимо незамедлительно сообщить о случившемся в дежурную часть УМВД России по Барнаулу по телефонам: 02 (020 - с мобильного).



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров