ИРИС: Алтайский край - регион с высоким потенциалом протестного голосования

Институт развития избирательной системы РФ разработал рейтинг регионов с высоким потенциалом протестного поведения. Алтайский край попал в группу с высоким потенциалом, получив 6 баллов из 10.

09 октября 2015, 11:58, ИА Амител

Алтайский край попал в группу из 25 регионов с высоким потенциалом протестного голосования. В них может повториться на выборах 2016 года "иркутская аномалия" (когда кандидат от партии власти проиграл выборы оппозиционному кандидату, поддержанному региональными элитами), сообщает автор исследования - Институт развития избирательной системы (ИРИС) Российской Федерации.

Авторы в докладе проанализировали результаты выборов в Госдуму 2011 года и разделили 83 региона РФ на четыре категории: с высоким потенциалом протестного голосования, средним и низким, а также абсолютным отсутствием потенциала. Два региона - Крым и Севастополь - не вошли в рейтинг, так как в 2011 году они не входили в состав РФ.

Алтайский край вошел в группу регионов с высоким потенциалом протестного голосования, получив 6 баллов из 10. Среди других регионов Сибири в группе Иркутская (10 баллов), Новосибирская (8 баллов) и Омская (7 баллов) области.

Для оценки потенциала ИРИС учитывались следующие показатели: численность избирателей, явка, численность городского населения, численность голосовавших не за "Единую Россию" избирателей, коэффициент административного воздействия на результаты выборов.

Отмечается, что абсолютное отсутствие потенциала протестного голосования зафиксировано в семи регионах: в Чечне, Мордовии, Дагестане, Тыве, Ингушетии, Кабардино-Балкарской и Карачаево-Черкесской республиках.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров