Рост цен на новые машины заставил россиян пересесть на подержанные

Продажи подержанных автомобилей в России растут. У населения не хватает денег, чтобы покупать новинки по обновленным ценам

10 октября 2015, 09:30, ИА Амител

На фоне обвала рынка новых автомобилей продажи подержанных, наоборот, восстанавливаются. У населения не хватает денег, чтобы покупать новинки по обновленным ценам, полагают эксперты.

В сентябре в России было продано 461,8 тыс. подержанных автомобилей — это на 8,7% меньше, чем в сентябре 2014 года, сообщил "Автостат". Это лучший месяц на вторичном рынке за год: продажи подержанных авто за девять месяцев этого года отстают от показателя за аналогичный период 2014 года на 20,3% (продано 3,6 млн машин). На рынке новых машин картина обратная: в сентябре обвалились на 28,6% с 19,7% по итогам в августа сообщает ИА "РБК"

Продажи подержанных автомобилей в сентябре продолжили восстановление после затяжного провала. В августе падение к аналогичному периоду прошлого года составляло 15,9% (435,5 тыс. штук), в июле — 18,7% (452,3 тыс.), в июне — 17,4% (400,5 тыс.).

В прошлом месяце рынок новых автомобилей снизился на 28,6% против 19,7% в августе (140,8 тыс. и 138,7 тыс. штук соответственно). "Сейчас на первичном рынке наблюдается смещение спроса в сторону понижения класса автомобиля, часть покупателей уходят на вторичный рынок", — отмечает исполнительный директор "Автостата" Сергей Удалов.

На структуру авторынка влияет несколько факторов, в том числе снижение накоплений и неуверенность в завтрашнем дне у населения, а также рост цен на новые автомобили, поясняет эксперт. По оценкам "Автостата", в этом году относительно прошлого стоимость новых автомобилей выросла в среднем на 24%. Поддержанные машины почти не подорожали. Более того, с марта по июль, после резкого скачка в начале года, цены на вторичном рынке снижалась на 2-3% в месяц.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров