Россиянам могут предложить голосование в интернете уже в 2021 году

ЦИК разрабатывает систему интернет-голосования к выборам в Госдуму в 2021 году.

13 октября 2015, 13:49, ИА Амител

Центризбирком разрабатывает возможность проведения интернет-голосования для выборов в Госдуму в 2021 году, рассказали газете "Известия" в ЦИК.

Россиянам могут предложить голосование в интернете в 2021 годуПривычный способ голосования
Фото Александры Черданцевой
"Работа в этом направлении активно ведется - как техническая, так и правовая. В законодательстве необходимо предусмотреть возможность интернет-голосования. Разработка такого законопроекта идет. Но также необходимо понимать и техническую составляющую, которую придется прописывать в проекте нормативного акта. Думаем, что на федеральном уровне интернет-голосование будет опробовано в 2021 году на выборах в Государственную думу, но до этого может быть применено на некоторых региональных выборах", - сообщили  Центральной избирательной комиссии.

Дистанционное голосование сократит затраты на организацию выборов в дальних и труднодоступных регионах, к примеру в ЯНАО и на Чукотке, добавляют в ЦИК.

Пока российские законы запрещают голосовать только по месту прописки или по  открепительному удостоверению.

Реализация этой инициативы потребует изменения закона о выборах. Глава ЦИК Владимир Чуров так прокомментировал эту тему: "...использование электронных средств на выборах - путь, с которого уже нельзя свернуть".

Интернет-голосование применялось на выборах в Великобритании, Швейцарии, Эстонии, Канаде, Франции и ряде других стран.

Некоторые эксперты уже высказали одобрительное мнение по поводу этой инициативы.  Председатель совета Института развития интернета, основатель блог-сервиса Liveinternet Герман Клименко считает интернет-голосование своевременным, вполне безопасным и привлекательным для тех, кто сейчас на выборы не ходит.

Да, молодежь это заинтересует, говорит глава департамента региональных исследований Центра политических технологий Ростислав Туровский. "Я полагаю, вводиться система интернет-голосования будет постепенно. Возможно, процесс будет запущен в виде пилотных проектов, поначалу это будут отдельные регионы, какие-то участки, и когда население привыкнет, система онлайн-голосования заработает уже повсеместно", - добавляет эксперт.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров