Киностудия Paramount и Ди Каприо снимут фильм о скандале с Volkswagen

Книгу о скандале вокруг Volkswagen собираются экранизировать Paramount Pictures и Леонардо Ди Каприо. В центре - ПО в машинах с дизельным двигателем, который позволял обойти жесткие экологические нормы в США.

13 октября 2015, 14:07, ИА Амител

Американская киностудия Paramount Pictures и продюсерская компания Appian Way актера Леонардо Ди Каприо хотят снять фильм о "дизельном скандале" вокруг немецкого автоконцерна Volkswagen. Для этого партнеры приобрели права на экранизацию книги, в основу которой положено независимое расследование нарушений автогиганта, сообщает ТАСС.

Отмечается, что книга еще не завершена, ее выход намечен на октябрь. Поэтому режиссер и актерский состав пока не подобраны.

Volkswagen оказался в центре скандала, когда на автомобилях концерна с дизельными двигателями обнаружили программное обеспечение, которое позволяет обойти жесткие экологические нормы США. Расследование в отношении Volkswagen начали в ряде стран Европы и Азии. Данная проблема затрагивает до 11 млн машин по всему миру.

"Речь идет об устройстве, которое включает на полную мощность систему очистки выхлопа только во время соответствующей проверки машины. При штатной эксплуатации авто данная система частично отключается. Таким образом, во время проверки не фиксируется, например, уровень выброса двуокиси азота, которая может вызывать приступы астмы и иных респираторных заболеваний", - сообщает агентство. Также отмечается, что при движении на дорогах дизельные авто в 40 раз превышали установленные американским законодательством лимиты загрязнений.

После скандала глава концерна Мартин Винтеркорн объявил об отставке, а прокуратура Германии начала проверку его деятельности. Также в сентябре США решили обязать Volkswagen отозвать 482 тыс. автомобилей, проданных в Америке с 2009 по 2015 год.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров