"Не есть после 18:00", "белковые диеты" и другие мифы о похудении

Наверное, самый распространенный и самый странный совет - не есть после 18:00

14 октября 2015, 13:07, ИА Амител

Борьба с лишним весом очень актуальна в наши дни. Практически каждый день в интернете появляются новые диеты, методики, рекомендации. Очень часто в мышлении обывателя прочно укореняются разного рода мифы, которые затем передаются в качестве рекомендаций. Хорошо, если это безвредные советы, но если дело касается здоровья, риск навредить себе и ближнему растет.
 


Так стоит ли проводить над собой эксперименты, если все ошибки уже сделаны до нас? Специалист по здоровому питанию МЦ "Исида" Лиля Восканян рассказала ИА "Амител", какие убеждения, связанные с похудением, будут просто бесполезными, а  какие могут нанести серьезный удар по здоровью.

Не есть после 18:00

Наверное, самый распространенный и самый странный совет - не есть после 18:00. Откуда он пошел, можно только предполагать, но масштабы его распространения поистине ужасают. Специалистов по похудению особенно тревожит тот факт, что почти все худеющие воспринимают этот совет буквально и радикально отказываются от ужина.

Риски: в результате недополучения питательных веществ организм вынужден во время сна расходовать на восстановительные и иммунные процессы самый доступный материал - мышцы. Длительное "проедание" мышечной массы может привести к серьезным нарушениям обмена веществ. Запасы жира при этом могут уменьшиться незначительно.

Есть только белок

Любые диеты, игнорирующие пропорциональное поступление в организм белков, жиров и углеводов, связаны с определенными рисками, поэтому их могут позволить себе только очень здоровые люди. Суточный рацион должен строиться на таком соотношении: 50% углеводы (из которых половина поступает за счет простых, половина за счет сложных углеводов), 25% белков, 25% жиров.

Риски: белковые диеты создают в организме дефицит остальных веществ, что может приводить к похудению, но результат при этом нестойкий, а вот от последствий придется лечиться у эндокринолога достаточно долго.
 
Исключить сладкое, соленое, острое, жареное

Из всего перечисленного разумно на время похудения отказаться только от жареной пищи, потому что жиры содержат много калорий, но не дают насыщения. Поев жареных на растительном масле овощей, вы сильно переберете с калориями, но можете не насытиться. А вот сладкое кушать можно, так как в нем содержатся те самые простые углеводы, которые в суточном рационе составляют 25%. Но при этом нужно следить за количеством калорий и соблюдать режим - сладкое есть до полудня. Что касается острого, то многие специи, наоборот, помогают похудению, но подбирать их нужно с учетом индивидуальных особенностей организма.

Риски: избегая сладкого, вы рискуете утратить над собой контроль и в один прекрасный воскресный день свести к нулю все свои достижения, закрывшись дома с огромным тортом.  

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров