Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Прокуратура возбудила дело по факту травли собак в Барнауле

, ИА "Амител"
Прокуратура возбудила уголовное дело по факту травли собак в Барнауле. Злоумышленникам грозит до шести месяцев ареста.
Прокуратура Барнаула возбудила уголовное дело после появления в СМИ информации о жестоком обращении с животными. Об этом сообщают в пресс-службе ведомства.

В ведомстве подчеркивают, что дело возбуждено по статье "жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних". Максимальная санкция по этой статье предусматривает наказание в виде ограничения свободы до одного года либо ареста на шесть месяцев.


Как ранее сообщало ИА "Амител, в четверг, 8 октября, в социальных сетях появилось сообщение, что в поселке Южном идет травля животных. По словам очевидцев, собаки умирали в страшных мучениях посреди улицы. Это видели прохожие и дети. Люди в комментариях писали, что дети не просто на это смотрели — у многих была настоящая истерика.


Спустя пару дней после случая в поселке Южном стало известно, что в этот же день подобная ситуация повторилась в Барнауле в "Квартале 2000". Там отравилась домашняя собака, съев что-то на улице.

Между тем, как рассказала ИА "Амител" начальник отдела по благоустройству и озеленению комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Елена Королева, подобная травля собак не похожа на почерк организации, занимающейся отловом бродячих животных.



Фото: Соцсети

"Комитет по дорогам ежегодно заключает муниципальный контракт на отлов бродячих животных. В последние годы у нас выигрывает организация "Экострой-сервис", — говорит Королева.

По ее словам, организация отлавливает только агрессивных животных и только по заявкам барнаульцев.

"Житель города набирает номер подрядной организации 606-701 и говорит о том, что животное проявляет агрессию. Ловят их в ночное время с 20.00 до 07.00 утра. Сначала собакам делают уколы, заряженные снотворным. В дальнейшем их забирают и производят процедуру эвтаназии", — резюмирует специалист.

В прошлом году в Барнауле отловили 1503 собаки. В этом году планируется отловить 1600 собак.



Автор:
Кристина Десяткова Редактор новостей

Смотрите также
Партнёры
Смотрите также
Loading...

Комментарии

15.10.2015 15:11
- гость -

надоели уже с этими собаками. ну сдохли и сдохли

3  0
15.10.2015 15:14
Илья

не травли, а отравлении

0  0
15.10.2015 15:20
- гость -

почему любители собак своевременно (когда собаки были живы и здоровы) не приютили животных или не сдали их в приют?

1  0
15.10.2015 15:25
Артур

- гость - 15 октября 2015 г.
15:11

надоели уже с этими собаками. ну сдохли и сдохли

Надоели уже с этими детьми, ну сбили и сбили...

0  1
15.10.2015 15:31
Кот

Спасибо за телефон, записал себе в блокнот.
Получается, что теперь если стая собак нападает на горожанина, нужно позвонить 606-701, и с 20.00 до 07.00 приедут специально обученные люди и решат проблему? Кстати, в указанный период времени достаточно темно, у работников "Экострой-сервиса" есть тепловизоры или на крайний случай приборы ночного видения на устройствах, метающих уколы?

1  0
15.10.2015 15:33
- гость -

Артур 15 октября 2015 г.
15:25
- гость - 15 октября 2015 г.
15:11

надоели уже с этими собаками. ну сдохли и сдохли

Надоели уже с этими детьми, ну сбили и сбили...


дети не серут на улице, не кидаются на других детей и взрослых)

1  0
15.10.2015 15:33
-Барнаулец-

Надоели уже с этими детьми, ну сбили и сбили...

Сразу видно, зоофил-собачник. Для него собака и ребенок одинаковы.

2  0
15.10.2015 15:34
-Барнаулец-

Кот 15 октября 2015 г.
15:31

Проблему решат - факт. Но вот что у них из оборудования есть - я хз.

0  0
15.10.2015 15:38
Кот

-Барнаулец-15 октября 2015 г.15:34 Проблему решат - факт. Но вот что у них из оборудования есть - я хз.

Не верю. Бродячих собак меньше не становится. Вот я звоню и говорю: на Балтийской-Попова собака серого цвета бросается на прохожих. Дальше что? Мне кто-то перезвонит и ответит на обращение? А где гарантия что они поймали именно серую агрессивную собаку? Они ночью цвет определят? Я её смогу опознать, что это именно она бросалась на прохожих? Они её вообще будут ловить? А где ловить, она же убежит с того места.

0  0
15.10.2015 15:38
- гость -

15,33, да ну
Поэтому дети почти все любят животных, понимают они друг друга)

0  0
15.10.2015 15:39
Изониазид

Эвтаназия - добровольный уход из жизни по медицинским показаниям. Странно звучит применительно к собакам. Собак нужно травить и отстреливать, не нужно с ними договариваться об их эвтаназии.

0  0
15.10.2015 15:42
Кот

....производят процедуру эвтаназии

Напишите подробно, как и какими препаратами её проводят, включая порядок и дозировку.

0  0
15.10.2015 15:46
- гость -

Ура! Правильно, нельзя закрывать глаза на подобные ситуации.
Вопрос к гостю, что значит, сдохли и сдохли? Я живу в квартале 2000, у нас в доме только две домашние собаки отравились (их не успели спасти). В семьях у детей травма и вселенское горе... Как так можно говорить!!!! Сердца нет у людей!

1  0
15.10.2015 15:46
- гость -

Я иногда дома провожу процедуру эвтаназии рыжего домашнего таракана. Дети в школе, без насилия и издевательств. Всё законно.

0  0
15.10.2015 15:49
- гость -

- гость - 15 октября 2015 г.
15:46

а как они отраву сожрали? были без намордника? и хозяин не смотрел, раз сожрала.

1  0
15.10.2015 15:52
4ugun

- гость - 15 октября 2015 г.
15:33

дети не серут на улице, не кидаются на других детей и взрослых)
=========================
Вот я бы не стал это утверждать

0  0
15.10.2015 15:58
-Барнаулец-

Кот 15 октября 2015 г.
15:38

Одного звонка хватает.
В прошлом году у нас сотрудники, проживающие в разных частях города, звонили. В течении недели везде собак не стало. Удивительно, но факт.
А вот как они ищу определенную собаку я хз. Скорей всего все подряд отстреливают.

0  0
15.10.2015 15:59
-Барнаулец-

а как они отраву сожрали? были без намордника? и хозяин не смотрел, раз
сожрала.

100% именно так!

1  0
15.10.2015 16:00
Правдофил

15:33
Еще как это делают.
Особенно зимой. Или вы будите утверждать, что это собаки взрывают петарды и курят за гаражами, запихивая горящие окурки в любую понравившуюся им щель?

0  0
15.10.2015 16:00
Кот

Чудо! Я сегодня увидел нормального собаковода! Они существуют! Он шёл по ленинскому, с большой собакой, на коротком поводке, в наморднике, и нёс с собой пакет! Вот это образец для подражания!

0  0
15.10.2015 16:02
Правдофил

-Барнаулец- 15:59
В принципе, есть летучие ядовитые вещества.
Но тут скорее всего люди выгуливали собак без намордников и поводка.

0  0
15.10.2015 16:06
Кот

-Барнаулец- 15 октября 2015 г. 15:58 Одного звонка хватает. В прошлом году у нас сотрудники, проживающие в разных частях города, звонили. В течении недели везде собак не стало. Удивительно, но факт. А вот как они ищу определенную собаку я хз. Скорей всего все подряд отстреливают.

Знаешь, у меня такое чувство, что там никто ни в кого не стреляет. В темноте стрелять по движущейся цели, распугивая случайных прохожих? Вот ни разу не видел чтобы кто-то в кого-то стрелял. Я конечно понимаю, что в каждой профессии свои секреты и важен только конечный результат, но кажется что город зачищают одним и тем же способом все имеющие отношение к теме.

0  0
15.10.2015 16:12
-Барнаулец-

Кот 15 октября 2015 г.
16:06

Так там выстрел то, что с воздушки)))Но точно не таблетками

0  0
15.10.2015 16:13
-Барнаулец-

В принципе, есть летучие ядовитые вещества.
Но тут скорее всего люди выгуливали собак без намордников и поводка.

Заморачиваться с такими ядами. Проще таблетка-паштет.

0  0
15.10.2015 16:24
- гость -

вообще не понял в чем разница отравления "живодерами" от отравления в результате "эвтаназии" - результат то один, Но почему то дела возбуждают только против первых

0  0
15.10.2015 16:24
Кот

Надеюсь, прокуратура проведёт тщательное расследование. Выяснит, где выгуливались животные и на каком основании, был ли намордник, и накажет владельцев собак за нарушение правил выгула животных.

0  0
15.10.2015 16:25
РДГ

Того кто травит собак надо искать на этом сайте !
И лучше, чтобы его нашли раньше полиции!

0  0
15.10.2015 16:27
-Барнаулец-

Того кто травит собак надо искать на этом сайте !

А где взаимосвязь?

0  0
15.10.2015 16:27
4ugun

Кот 15 октября 2015 г.
16:00
Чудо! Я сегодня увидел нормального собаковода! Они существуют! Он шёл по
ленинскому, с большой собакой, на коротком поводке, в наморднике, и нёс с собой
пакет! Вот это образец для подражания!
=======================
Я надеюсь зафотал? редкий вид так-то

0  0
15.10.2015 16:32
Кот

РДГ 15 октября 2015 г. 16:25 Того кто травит собак надо искать на этом сайте ! И лучше, чтобы его нашли раньше полиции!

+100500!!! Попал Зябушка конкретно, теперь ему всё припомнят! )))

0  0
15.10.2015 16:35
РДГ

А где взаимосвязь?
_________
Поживём увидим!

0  0
15.10.2015 16:40
гость

4ugun
зарегистрированный
15 октября 2015 г.
15:52
больше 2x лет onlineбольше 500 сообщений
- гость - 15 октября 2015 г.
15:33

дети не серут на улице, не кидаются на других детей и взрослых)
=========================
Вот я бы не стал это утверждать
Источник: © ИА "Амител"
А что, ваши дети такие или вы или вы это делаете?

0  0
15.10.2015 16:40
CM Punk

Прокуратура дел не возбуждает. Причем уже лет 7.

0  0
15.10.2015 16:43
Артур

Артур 15 октября 2015 г.
15:25
- гость - 15 октября 2015 г.
15:11

надоели уже с этими собаками. ну сдохли и сдохли

Надоели уже с этими детьми, ну сбили и сбили...


дети не серут на улице, не кидаются на других детей и взрослых)
------------------------------------------------------
Ты про бездомных детей ? Они не только серут, но и кидаются на других детей и порой взрослых, а еще шабят, колются, курят, матерятся, бухают, воруют, убивают и .... издеваются над животными. Хотя последнее применимо не только к бездомным детям.
Животные в этом мире такие же полноценные обитатели. Просто зверство творимое людьми, порой в стократно минимизируется.....люди ж ёпта.

0  0
15.10.2015 16:43
- гость -

Поверьте, я адекватный человек и я согласна с тем, что при выгуле собак, даже если нет специально отведенного места для этого, нужно выгуливать хотя бы там, где не бегают и играют дети и, что нужно обязательно убирать за собакой и т.д. касаемо обязательного наличия поводка. Но вот намордники не должны одеваться на каждую собаку, я имею в виду мелкие и средние породы. Представьте, к примеру Йорка на коротком поводке и в наморднике! Ну что смеяться! Зачем???
Теперь о том, как гуляют с собаками. Как я уже сказала, мелкие и средние собаки ходят без намордника и как правило на рулетке, которая позволяет собаке свободно бегать на несколько метров, а хозяину при необходимости подтянуть ее к себе. Как вы думаете, собака отреагирует на кусок ароматной колбасы? Конечно, она моментально ее хватает и хозяин не успевает ничего сделать и естественно не подозревает о наличии яда в этой колбасе. Вот так. И не нужно делать выводы о всех, судя по одному.

0  0
15.10.2015 16:44
4ugun

гость 15 октября 2015 г.
16:40

А что, ваши дети такие или вы или вы это делаете?
=============================
Я это видел.

0  0
15.10.2015 16:59
- гость -

- гость - 15 октября 2015 г.
15:33
Да, дети не всегда "серут" постоянно на улице. Но иногда засовывают палки собакам в задницы и убивают:
https://www.change.org/p/в-дальневосточной-столице-трое-подростков-из-67-й-школы-притащили-на-пустырь-в-районе-красной-речки-собаку-дети-убивали-животное-и-снимали-видео-но-не-это-самое-страшное-детки-засунули-собаке-в-анус-черенок-от-лопаты

0  0
15.10.2015 17:01
Кот

- гость - 15 октября 2015 г. 16:43 Но вот намордники не должны одеваться на каждую собаку, я имею в виду мелкие и средние породы.

Из скотча и алюминиевой проволоки можно сделать намордник даже на черепашку и попугайчика. В крайнем случае мотните морду собаки просто скотчем в два слоя, чтобы она что попало с газона не хватала. Вы же на газоне гадите, правда?

0  0
15.10.2015 17:14
Смурфия

Кот,Вы что попугайчику намордник мастерили??Сильно объедал хозяина видимо попугайчик?

0  0
15.10.2015 17:27
Кот

Смурфия Кот,Вы что попугайчику намордник мастерили??Сильно объедал хозяина видимо попугайчик?

Нет, он пытался выклевать глазки одной смурфетке.

0  0
15.10.2015 17:36
- гость -

Как
вы думаете, собака отреагирует на кусок ароматной колбасы? Конечно, она
моментально ее хватает и хозяин не успевает ничего сделать и естественно не
подозревает о наличии яда в этой колбасе.

А это уже вопрос к хозяевам, почему собака хватает и жрет то что не довал ее хозяен.

0  0
15.10.2015 17:36
ckfdf

В первую очередь нужно оштрафовать автора фото. Вместо того чтобы отвести детей чтобы не смотрели он (или она) сделал, думается, с десяток фото. Не удивлюсь если выяснится что ещё и переставлял детей для удачного ракурса и более душещипательного снимка.

0  0
15.10.2015 17:45
-Барнаулец-

- гость - 15 октября 2015 г.
16:43

А маленькая собачка укусить не может разве?

0  0
15.10.2015 17:56
- гость -

Были бродячие собаки в Барнауле при клятых коммуняках ? Были. в таком количестве ? Нет, не в таком. Кусали людей ? Кусали . Тогда проблему решали ? Решали. Сейчас кто и что мешает. Обама? Возьмите каждый себе по собачке домой.

1  0
15.10.2015 18:47
Канетелька

А маленькая собачка укусить не может разве?

Такса? Да нет, что вы, ей и в голову не придет!

0  0
15.10.2015 20:25
Ыра

дети не серут на улице, не кидаются на других детей и взрослых)

вы в этом уверены?
и серут, и кидаются и показывают свои половые органы и зады, увы, общество деградирует

0  0
15.10.2015 20:28
Ыра

В прошлом году у нас сотрудники, проживающие в разных частях города, звонили. В
течении недели везде собак не стало.

Тех не стало, а двуногие повыкидывали следущую партию ненужных дома собак и опять стало их много. Проблему надо начинать решать с двуногих!!!Иначе это будет всё возвращаться на круги своя.

0  0
15.10.2015 20:29
Ыра

Возьмите каждый себе по собачке домой.

так берут собачек, наиграются и выкидывают

0  0
16.10.2015 08:47
- гость -

Канетелька
зарегистрированный
15 октября 2015 г.
18:47
больше года
А маленькая собачка укусить не может разве?

Такса? Да нет, что вы, ей и в голову не придет!
____________________________________________

Такса вообще-то охотничья порода и овчарку типа немецкой может порвать на раз два
(были прицеденты).

0  0
16.10.2015 09:48
гость

Как Вы достали со своими собаками, больше видимо заняться не чем. А почему ЗАЩИТНИКИ до сих пор не забрали по одному животному по п.Южному, до сих пор бегает стая собак. Или только ПИАР!!!! ПОЛУЧАЕТСЯ ТАК! СПРЯТАЛИСЬ ПО НОРАМ И МОЛЧАТ, ну определили бы этих собак в ту же ЛАСКУ.А то погавкали и по домам, все виноваты!и одни коменты.

0  0
29.03.2016 12:53
Siple

А мне жалко животных, они преданы своим хозяевам.

0  0