Как рыба в воде: пять видов фитнеса для тех, кто любит плавать

Плавание помогает бороться со стрессом, быстро и незаметно избавляет от лишних килограммов и помогает ненадолго окунуться в лето. Даже когда на улице зима и мороз, всегда можно записаться в бассейн, чтобы вернуть себе хорошее настроение.

19 октября 2015, 11:06, ИА Амител

Чтобы не было искушения бросить занятия фитнесом, достаточно выбрать спорт, который нравится, советуют эксперты. Для тех, кто любит плавать и скучает по морю, самый лучший вариант - бассейн.

Плавание помогает бороться со стрессом, быстро и незаметно избавляет от лишних килограммов и помогает ненадолго окунуться в лето. Даже когда на улице зима и мороз, всегда можно записаться в бассейн, чтобы вернуть себе хорошее настроение.

В некоторых центрах, как, например, в спа-салоне "СПАсибо", в бассейне даже устанавливают "искусственную" волну - оборудование, которое имитирует волны, создавая сходство с морем. 



Бассейн - также отличное место для тренировок. У водного фитнеса множество преимуществ. Например, килограммы после таких занятий уходят быстро, хотя под водой вес не ощущается так сильно, как на суше. А значит, человек не так сильно устает. В воде также тяжело получить растяжение, ушиб или любую другую травму. 

Какие виды водного фитнеса существуют?

Аквааэробика

Аквааэробика - эффективный, а поэтому и популярный способ привести себя в форму. Как можно понять из названия, по сути, это вид аэробики, при котором движения выполняются в воде.

Занятие обычно длится 45-60 минут. Инструктор стоит на бортике и показывает движения, а те, кто занимается, повторяют их под энергичную музыку. По оценкам экспертов, за одну тренировку человек теряет около 500-700 ккал.

Упражнения в бассейне - отличный способ прийти в форму для тех, кто никогда не занимался спортом. Во время тренировок в воде нагрузка на суставы и связки значительно ниже, а значит, риск получить травму близок к нулю. Внутреннее сопротивление воды не дает человеку делать резких движений, благодаря чему он способен сосредоточиться на упражнении и лучше выполнять его.



Акважим

Акважим, или аквагимнастика, как еще называют этот вид фитнеса, практически не имеет противопоказаний и полезен всем, независимо от возраста и физической подготовки.

Тренировка, которая когда-то была популярна в молодости наших дедушек и бабушек, оказывает сильный омолаживающий эффект. Упражнения в воде также улучшают кровообращение, позволяют расслабиться и при этом избежать мышечной боли на следующий день.

Аквакардио

Система тренировок, направленная на укрепление стенок сосудов и улучшение работы сердца. Также это мощный удар по лишнему весу. В среднем за одну тренировку удается сжечь около 400 ккал.

В числе популярных упражнений для этого вида фитнеса - быстрые взмахи ногами, подводный боксинг и махи руками.

Аквадэнс

"Аквадэнс" переводится с английского как "водный танец". Именно этим тренировка, по сути, и является - танцами в воде.

Тренеры выбирают ритмичный танец и показывают движения, стоя на бортике, пока те, кто пришел заниматься, пытаются воссоздать танец под водой.

В США для этих целей чаще всего используют зумбу - фитнес-программу на основе популярных латиноамериканских ритмов.

Акварастяжка

Как уже говорилось выше, во время тренировок в воде нагрузка на суставы значительно ниже, чем на суше. Поэтому и выполнение упражнений на растяжку в воде почти не вызывает болезненных ощущений.

Проверить эффективность "водного" фитнеса на практике можно в спа-салоне "СПАсибо".

Адрес: г. Барнаул, ул. Приветная, 10
Часы работы: с 9:00 до 21:00, без выходных
+7 (3852) 58-38-14

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров