Усыплять или отдавать ученым — алтайский чиновник о бездомных животных

Начальник ветуправления Алтайского края Анатолий Высочин рассказал в эфире "Эха Москвы в Барнауле" о том, как меняется процесс отлова и усыпления бродячих животных.

19 октября 2015, 14:00, ИА Амител

Бездомное животное должно быть усыплено или передано ученым для исследований, если не получается найти хозяина, заявил начальник управления ветеринарии по Алтайскому краю Анатолий Высочин в эфире программы "Тема дня" на радиостанции "Эхо Москвы в Барнауле" в минувшую пятницу, 16 октября.
 

Усыплять или отдавать ученым — алтайский чиновник о бездомных животныхАнатолий Высочин
Фото: "Эхо Москвы в Барнауле"

Новый закон

Главной темой для обсуждения в эфире стал законопроект об отлове бездомных собак и кошек. Официально он называется "О наделении органов местного самоуправления Алтайского края государственными полномочиями по отлову и содержанию безнадзорных животных". Суть его в передаче полномочий по отлову и содержанию бездомных животных  с краевого на муниципальный уровень. Проект закона был принят в первом чтении на сессии АКЗС 24 сентября.

Проблема стоит остро. Каждый год в Алтайском крае бездомные животные кусают около 400 человек. Это только зарегистрированные случаи.

Но, с другой стороны, животные становятся уличными именно потому, что люди выкидывают их из дома.

"Надо набраться смелости и сказать: животное подлежит усыплению, когда изысканы все возможности вернуть его в безопасную среду, чтобы оно не несло угрозы (…). Мы должны убрать угрозу для человека, а потом уже решать остальные вопросы, но делать это гуманно",  - сказал начальник ветуправления.
Каков принцип работы с бездомными животными? Сначала оно отлавливается, ему пытаются найти старых или новых хозяев, а уже только потом решается вопрос о его усыплении.

По словам Высочина, есть предложения передавать животных научным организациям для проведения исследований на них. По мнению чиновника, такой вариант вполне жизнеспособен.

Отловом и усыплением может заниматься как частное лицо, так и организация. "Нет никаких специальных требований к ловцам, но они должны быть вакцинированы от бешенства", - сказал Высочин. Главное - заключить контракт с муниципальными властями, которым краевой бюджет будет давать субсидии.
 
Анатолий Высочин напомнил, что в 2016 году муниципалитетам на такую работу выделяют из краевого бюджета 8 млн рублей. Да, это совсем немного, признает чиновник, но это хотя бы какое-то начало работы. "Впервые за всю историю мы пытаемся централизованно выделить на это деньги", - добавил он.

Убийство собак

Чиновник также прокомментировал два вопиющих случая обращения с животными, произошедшими недавно в Барнауле. Как неоднократно сообщало ИА "Амител", в начале октября в поселке Южном в страшных мучениях умерло несколько бездомных собак. Судя по всему, животные были отравлены. Все это происходило на глазах местных жителей, воющих и бьющихся в конвульсиях собак видели дети. Прокуратура возбудила уголовное дело.

"Еще не понятно, кто более опасен для общества: бездомные животные или люди, которые уничтожают их вот так, такими методами. Проблема с бездомными животными есть, но ее надо решать цивилизационными методами", - сказал Анатолий Высочин.

Читайте также: "Жители Барнаула просят Владимира Путина остановить массовую травлю собак"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров