Глава алтайского ПФР рассказал об индексации пенсий

Глава алтайского Пенсионного фонда Борис Трофимов рассказал об индексации пенсий, повышении пенсионного возраста и заморозке накопительной части пенсии.

22 октября 2015, 17:28, ИА Амител

Индексация пенсий в 2016 году пока только на 4% стала одной из мер правительства по оптимизации однолетнего кризисного бюджета РФ. Ждать ли второй индексации и можно ли избежать увеличения пенсионного возраста в ближайшие годы — на эти вопросы в прямом эфире радио "Эхо Москвы Барнаул" ответил руководитель алтайского Отделения Пенсионного фонда России Борис Трофимов.
 

Глава алтайского ПРФ рассказал об индексации пенсийБорис Трофимов
Фото: "Эхо Москвы в Барнауле"

ИндексацияИндексация пенсий произойдет 1 февраля 2016 года в размере 4%. Инфляция, по предварительным оценкам, составит 12%. Будет ли привычная для россиян вторая индексация в следующем году, пока непонятно. Недавно вице-премьер РФ Ольга Голодец заявила, что вопрос о доиндексации страховых пенсий прояснится только к лету.

"Я считаю, что правительство и президент внесут свои предложения по второй индексации в зависимости от уровня инфляции за первое полугодие", - высказал свое мнение Борис Трофимов.

По словам главы краевого ПФР, в федеральном бюджете на 2016 год не заложены средства на индексацию для работающих пенсионеров. Мера вынужденная и временная. "В Алтайском крае свыше 200 тысяч работающих пенсионеров, за последние 5 лет это число увеличилось на 60 тысяч человек, а за последние 10 – на 85 тысяч человек. Во-первых, увеличилась продолжительность жизни. Во-вторых, пенсионерам при хорошем физическом состоянии работать экономически выгодно", - сообщил Борис Трофимов.

Пенсионный возраст

Вопрос повышения пенсионного возраста в России обсуждается уже несколько лет. Минфин и Минэкономразвития настаивают на повышении, иначе скоро пенсионерам просто нечем будет платить. Но повышение постоянно откладывается – все-таки очень острая социальная тема.

"Я считаю, что необходимо рассматривать вопрос увеличения пенсионного возраста, но не кардинально и не с 1 января 2016 года. Это надо делать плавно. Может быть, последовательно увеличивать на месяц, на три месяца или на полгода", - высказал свое мнение руководитель ведомства.

Он добавляет, что к теме надо подходить с социальной стороны, но и про несбалансированность бюджета не забывать: "Бюджет алтайского Пенсионного фонда имеет обеспеченность выплаты пенсии своими доходами только на 35%".

Продление заморозки пенсионных накоплений на 2016 год тоже связано с дефицитом бюджета. "Это не изъятие средств, не заморозка, как уже ее окрестили. Те денежные средства, которые шли бы в накопительную систему – 6%, - не пропадают, а идут в распределительную часть и учитываются на лицевом счете гражданина", - разъяснил Борис Трофимов.

Справка:

Борис Трофимов родился 1 июня 1955 года в с. Зимино Топчихинского района Алтайского края.

После окончания в 1977 году Алтайского политехнического института начал трудовую деятельность в "Барнаулэнергоремонте". С 1980 по 1991 год — комсомольская и партийная работа. В 1991 году утвержден председателем комитета по делам молодежи администрации Алтайского края.

С 1997 года возглавляет отделение Пенсионного фонда РФ по Алтайскому краю.

С 2004 года  — депутат алтайского парламента от партии "Единая Россия". На протяжении двух последних созывов АКЗС руководит фракцией "Единая Россия".

В настоящее время – секретарь Алтайского регионального отделения партии "Единая Россия" (избран в 2008 году, в 2012 году избран повторно).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров