Возбуждено уголовное дело по факту травмы дочери рубцовчанки Калининой

Вероника Калинина добилась возбуждения уголовного дела в отношении врача рубцовской городской больницы Елены Багировой, которую она считает виновной в травме ребенка.

24 октября 2015, 07:20, ИА Амител

Жительница Рубцовска Вероника Калинина добилась возбуждения уголовного дело по факту травмирования ее новорожденной дочери в рубцовской городской больнице № 1.

Читайте также: "Врачи Барнаула пытаются спасти травмированного в рубцовском роддоме ребенка"

Женщина пришла на личный прием к руководителю следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю. Результатом встречи стало поручение о возбуждении уголовного дело, расследование которого позволит выяснить все обстоятельства получения новорожденным ребенком травмы.

СУСК возбудил уголовное дело из-за травмы новорожденного в Рубцовске

Как сообщила старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Ольга Чеснокова, уголовное дело возбуждено по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 238 (выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей) и ч.1 ст. 293 УК РФ (халатность).

В целях всесторонней проверки назначена комиссионная судебно-медицинская экспертиза. Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, жительница Рубцовска Вероника Калинина заявила, что ее дочь во время родов получила серьезные травмы, и обвинила в этом врача Елену Багирову, принимавшую роды. Вероника утверждает, что доктор "выдавливала из нее ребенка", хотя такой способ родовспоможения  в России  запрещен. По словам матери, ребенок также не получал адекватного лечения в Рубцовске, и поэтому она настояла на переводе в краевую детскую клиническую больницу в Барнауле. Со слов женщины, "барнаульские врачи были крайне возмущены, что ребенку не предоставили должного лечения в Рубцовске".

Вместе с Калининой еще ряд рубцовчанок обвиняют Елену Багирову в непрофессионализме и неоказании квалифицированной помощи новорожденным.

Сама врач не согласна с обвинениями и утверждает,  что ее оклеветали. Она также подала в суд иск о защите чести и достоинства.

Читайте также: "Клевета": врач рубцовского роддома отрицает обвинения рожениц

Эта история разделила жителей Рубцовска на два лагеря: часть жителей поддерживают врача-акушера Елену Багирову, другие требуют ее отстранения от занимаемой должности.

В защиту своих аргументов стороны устраивают пикеты. Мероприятие сторонников Багировой прошло 21 октября.

В воскресенье, 25 октября состоится пикет матерей, которые уверяют, что их дети "пострадали от действий Багировой". Женщины собираются требовать отстранения врача от работы до окончания следствия.


 


Читайте также в сюжете: Трагедия в роддоме Рубцовска

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров