КПРФ передумала участвовать в конкурсе на сити-менеджера Барнаула

Партия КПРФ в Алтайском крае не станет выдвигать своего кандидата на конкурс на сити-менеджера Барнаула. О причинах ИА "Амител" рассказал первый секретарь Барнаульского горкома партии Андрей Сартаков.

10 ноября 2015, 08:00, ИА Амител

Алтайское отделение КПРФ не станет выдвигать на конкурс на нового главу администрации Барнаула своего кандидата, сообщил корреспонденту ИА "Амител" первый секретарь Барнаульского горкома КПРФ, руководитель фракции коммунистов в БГД Андрей Сартаков.
 
"Компартия не будет выдвигать своего кандидата на должность главы администрации города. Это позиция компартии и краевого, и городского уровня", - сказал Сартаков.

По словам представителя КПРФ, на то у партии четыре причины. Во-первых, это мнение партии о том, что мэр Барнаула должен избираться на выборах, а не быть назначенцем.

Читайте также: Поспорили - и хватит: депутаты гордумы одобрили изменения в Устав Барнаула

Во-вторых, состав комиссии, в котором нет представителей оппозиционных партий. "Мы считаем, что в данном случае идет принижение роли оппозиционных партий БГД. Хотя бы одного можно было включить в комиссию", - добавил депутат.

Третья официальная причина, которую назвал Андрей Сартаков, - результат голосования заранее понятен, и все это "только пиар ". И, наконец, программы кандидатов, которые не будут обсуждаться в общественном формате.

КПРФ
Фото Александры Черданцевой

Ранее в беседе с корреспондентом ИА "Амител" первый секретарь крайкома КПРФ, депутат Госдумы Сергей Юрченко анонсировал выдвижение на этот конкурс депутата БГД Анатолия Барсукова. Однако сейчас ему уже 68 лет, а должно быть не более 65.

Первым документы в конкурсную комиссию подал депутат АКЗС, экс-координатор реготделения ЛДПР Андрей Щукин. "Справедливая Россия" планирует представить своего кандидата, но пока не называет имя. "Единая Россия", как сообщил ИА "Амител" лидер реготделения Борис Трофимов, назовет своего кандидата к концу недели.

Среди возможных кандидатур на выдвижение называется имя первого заместителя главы администрации города Анатолия Воронкова. Кроме того, в разное время потенциальными кандидатами на этот пост указывались зампредседателя БГД Андрей Солодилов (но он вошел в состав конкурсной комиссии), глава администрации Октябрьского района Вячеслав Новиков, вице-губернатор Даниил Бессарабов, оба алтайских сенатора - Сергей Белоусов и Михаил Щетинин.

Требуемые параметры для участия в конкурсе на должность главы администрации Барнаула:

1. Является гражданином РФ и не имеет иностранного гражданства.
2. Не старше 65 лет.
3. Имеет высшее образование, стаж работы на должности руководителя, заместителя руководителя организации не менее пяти лет / стаж муниципальной службы на должностях не ниже главной группы (государственной службы на должностях не ниже ведущей группы) не менее трех лет / либо стаж работы на муниципальных должностях (государственных должностях) не менее двух лет.
4. Знает Конституцию РФ, законодательство всех уровней до муниципального.
5. Должен быть дееспособным, не иметь судимость (исключающую возможность исполнения должностных обязанностей по должности муниципальной службы), не иметь заболевание (препятствующее поступлению на муниципальную службу), а также он не должен иметь близкого родственника (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители и дети супругов) среди своих непосредственных подчиненных.

Как ранее сообщало ИА "Амител" со ссылкой на главу города Людмилу Зубович, прием документов проходит с 4 по 18 ноября.

Конкурс на сити-менеджера Барнаула состоится 22 декабря. После этого выбранные конкурсной комиссией кандидаты будут представлены на сессии БГД, и депутаты выберут главу администрации тайным голосованием. Ожидается, что имя нового градоначальника должно стать известно до Нового года.

Предыдущий сити-менеджер Игорь Савинцев ушел в досрочную отставку 11 августа 2015 года по состоянию здоровья.

Читайте также: "Игорь Савинцев: "Я не хочу, чтобы состояние моего здоровья влияло на судьбы барнаульцев"

Новый сити-менеджер будет избран на срок до конца полномочий гордумы (2017 год).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров