Газ, хлеб и зрелища. На что повлияет приостановка полетов над Египтом?

Приостановка полетов над Египтом, конечно, отразится на двусторонних российско-египетских контактах и экономике РФ.Какие сферы ощутят на себе последствия этого решения?

07 ноября 2015, 13:30, ИА Амител

Решение российских властей о приостановке полетов в Египет, безусловно, приведет к серьезным последствиям в экономике, политике, социальной сфере и пр. ИА "Амител" решил разобраться в этих последствиях. 

Главный пострадавший - туризм

Совершенно точно пострадает туриндустрия. Ведь Египет – одно из ведущих зарубежных направлений в отечественном туризме. По информации Росстата. За первую половину 2015 года, Египет принял 1 054 569 туристов, что составило 19,2% всех заграничных туристов. 

После катастрофы аэробуса А321 над Синаем еще были надежды, что в течение двух-трех недель спрос на туры в Египет восстановится - во всяком случае, этого срока для нормализации турпотока было достаточно после крупных ЧП в этой стране. Но после решения российских властей стало ясно, что желание наших путешественников посетить страну пирамид может быть отложено на длительный период. 

Этот шаг российских властей усугубит и без того сложную ситуацию в турбизнесе, ряду туристических компаний грозит банкротство. Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-секретаря Российского союза туриндустрии Ирину Тюрину, туроператоры должны вернуть стоимость путевки тем. кто ее приобрел, но не сможет воспользоваться в силу невозможности улететь. Однако взять деньги чаще всего будет неоткуда, поскольку финансовые средства не складываются в одном месте, а задействованы в различных операциях. Поэтому есть серьезная угроза банкротства туркомпаний. Впрочем. есть вариант замены путевок на более поздние, или на другие направления. Подобный вариант туроператоры уже использовали в 2011 году, когда в Египте были беспорядки, вызванные т.н. "арабской весной". 

Свое беспокойство по поводу решения российской стороны уже выразили египетские власти - как сообщает "Интерфакс", страна потеряет после ухода российских и британских туристов до 70% турпотока. Это будет сильным ударом по экономике страны. Туризм дает Египту более 14% валютных поступлений и составляет более 11% от национального ВВП. 

Член консультативного совета при министре туризма Египта Мухаммед Юсеф заявил, что российские туристы стоят на первом месте среди иностранных туристов и составляют 3 млн в год. "Из уход - это сильный удар", - заявил он газете "Аль-Ахрам", публикацию которой цитируют РИА "Новости"

"Газовый бросок на юг" откладывается

Безусловно, это может сказаться на политических контактах. Ведь российско-египетские отношения в последние месяцы стали резко улучшаться, что не могло не вызывать беспокойство наших геополитических оппонентов. Стоит отметить, что те же США не стали воздерживаться от ограничения полетов в Египет. 

Вполне возможно, что затормозятся экономические связи. Во-первых, их "заморозки" могут быть вызваны политическими причинами (см. выше). Во-вторых, приостановка полетов - это всегда торможение экономических контактов. Стоит напомнить. что в марте 2014 года возобновилась работа российско-египетской комиссии, которая занимается целым рядом крупных двусторонних экономических проектов. Это и проект по экспорту "Газпромом" российского сжиженного газа, а также участие нашего "Росатома" в строительстве с Египте АЭС. 

В августе 2014 года, как сообщает ТАСС, в ходе российско-египетских переговоров на высшем уровне была достигнута договоренность о создании в Египте российской промышленной зоны для реализации проекта нового Суэцкого канала и о введении упрощенного доступа египетских товаров на российский рынок. 

Не стоит также забывать, что Египет - крупнейший рынок сбыта российской пшеницы, на эту страну приходится 25-30% общего мирового экспорта этого товара. 

Запрет на полеты в Египет. Все материалы сюжета >>> 

Читайте также в сюжете: Запрет на полеты в Египет

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров