Помним, скорбим: как выжить после потери близкого человека

ИА "Амител" подготовило небольшой обзор рассказов людей, потерявших близких, о том, что помогло им выжить.

08 ноября 2015, 09:28, ИА Амител

8 ноября исполняется девять дней с момента гибели российского самолета компании "КогалымАвиа" в Египте. Авиакатастрофа унесла жизни 224 человек. Среди погибших - целые семьи. В Санкт-Петербурге, куда привозили тела на опознание, с близкими и родными погибших работали более 40 психологов. Но их помощь была только на первые дни, когда люди находились в состоянии шока. Дальше родным придется всю жизнь нести в себе боль утраты. ИА "Амител" подготовило небольшой обзор рассказов людей, потерявших близких, о том, что помогло им выжить.



Психологи говорят, что самое главное - не замалчивать свое горе. Нужно выговориться и выплакаться. В сети созданы ряд форумов, где потерявшие близких люди находят понимание и поддержку как от таких же пользователей, так и от профессиональных психологов.

ku777: "После того, как я похоронила взрослого сына, только пришедшее понимание, что люди в такой же ситуации находят силы жить дальше, находят смысл в дальнейшей жизни помогло как-то выйти из острого горевания. Время само по себе ни хрена не лечит. Пришлось меняться самой. Поменьше жалости к себе. Повнимательнее к окружающим. И учиться принимать все, что происходит в жизни".

Иерей Александр Шестак:
 "Каждый, кто открывает для себя Господа, проходит свой выстраданный путь.
.... В 1996 году погиб наш единственный сын, его сбил электропоезд. Ему было всего 23 года. Несчастный случай, который перевернул всю нашу жизнь…
  Смерть родителей переживается совершенно иначе, чем смерть детей.....Начинаешь задумываться: а почему? Почему иногда дети умирают раньше родителей? .. И Господь начал понемногу раскрывать мне глаза, что мир не трехмерный, что есть еще и духовный мир и, что было мне очень важно: человек не умирает, его суть, его душа остается живой даже после физической смерти.

Часто говорят: время лечит, со временем боль проходит. Не совсем. Моя боль не прошла, она стала другой, словно ушла вглубь. Со временем все больше воспринимаешь смерть единственного ребенка как трагедию, понимаешь, что с ним умерла и часть тебя самого.

Единственное, что спасает, это вера и надежда на Господа. Без этого мы бы с женой не выдержали. Конечно, помогли и родственники, близкие друзья. Они привели нас в храм, в Данилов монастырь. Там архимандрит Даниил говорил со мной долго, до тех пор, пока не увидел, что я успокоился. Так начался мой путь к Церкви. Господь буквально за руку выводил нас из отчаяния.

Теперь я по-другому отношусь к тем, кто потерял детей – я их понимаю. И когда мне на исповеди говорят: "Батюшка, мне не хочется жить. У меня погибла дочь", я говорю им о смысле жизни, что есть Господь, к Которому ушел твой ребенок, он не умер, его душа бессмертна, она жива… "Нет, батюшка, вы не понимаете, вы этого не переживали!" Приходится говорить – и человек меняется на глазах, потому что видит: у тебя случилось такое же горе, как у него, но ты живешь и не отвернулся от Господа, наоборот. Человек понимает, что выход есть. И тогда ему становится легче...
Горе не должно быть безутешным, через смерть близких человек тоже может обрести смысл жизни, даже таким страшным путем. Казалось бы, как так? После смерти ребенка жизнь родителей теряет смысл. А оказывается, наоборот. Бывает, что только столкнувшись со смертью близкого, с горем, человек начинает понимать, для чего он живет. Он понимает, что если Господь вдохнул жизнь ребенку, то Он же и попускает испытания по особому Своему Промыслу.

Беда может прийти внезапно, как это случилось у нас. И потом всю жизнь жалеешь, что упустил драгоценные минуты побыть с близкими. Но прошлого не вернуть…"


Австралия: "
Я раньше думала об аналогичных ситуациях у других - нет, после этого невозможно жить, как она жива?! да и сейчас такое же удивление. А сама живу. В первые минуты, узнав (о гибели сына - прим. редакции), первая мысль была: "или сойти с ума или умереть. Всё."

У Ричарда Баха "Единственная" есть эпизод: в аварии муж теряет любимую женщину, мучается от горя, а потом, когда они снова встретились, она ему говорит "Я не могла к тебе "оттуда" пробиться, потому что ты окружил себя непробиваемой стеной горя и плача, из-за этой стены ты не слышал меня и не пускал к себе!". Мне это помогает...

Как почти 22 года все было направлено только на то: хорошо ли сыну, так и теперь: а разве ему хорошо от моего плача? Нет! значит не буду. Лишь бы ему не навредить..."

М.Н. (погибла жена):

"Дневник
Мне очень помог мой личный дневник. Я каждый день записывал свои переживания и это помогало мне не только откровенно высказаться обо всем что меня мучило, но и оглядываясь назад осмысливать - что со мной происходит. Вы мысленно беседуете с близким вам человеком и вам кажется, что он слышит вас, и что вы уже не один на один со своим горем. А с другой — когда через некоторое время вы перечитываете эти записи, это приносит успокоение вашей душе.

Музыка

Я открыл для себя, что музыка может не только успокоить душу, но и служить неким тестом переживаемой вами фазы горя. Для меня таким тестом стал известный хит "Отель Калифорния". Первое время стоило включить мне эту песню, слезы ручьями помимо моей воли текли из моих глаз. Когда это прекратилось, я понял, что острая фаза прошла. Более всего в успокоительном плане на меня действовали песни Олега Митяева. Может быть, потому что в них есть, как мне кажется, какая-то покаянная нотка.

Дело для души

Я нигде не читал об этом и эта мысль пришла ко мне как-то интуитивно. Нужно делать что-то, чтобы ваша душа не закостенела в горе. Кто-то сказал мне, что мне станет легче, если я стану волонтером и буду помогать больным, старикам, инвалидам. Мне кажется это подходит для случая, когда вы испытываете чувство вины перед умершим человеком, что недодали ему своей любви, своего внимания и душевного тепла. Но если у вас самого душа пуста как бездонная пропасть, чем поделиться, что отдать можете вы сами?
Я выбрал занятия музыкой. Я купил гитару и стал брать уроки игры на ней. Об этом я мечтал давно, но все не было времени. Эти занятия захватили мня целиком и приносили ощутимое облегчение душе. Я открыл для себя какой-то новый мир, до сих пор мне неведомый.

Теперь, когда все уже позади, я понимаю, что эти три года, наверное, были самым сложным периодом во всей моей жизни, хотя выпало мне не мало. Но по милости Божией я не отчаялся, не спился и не сошел с ума, я нашел новую работу и сумел вернуться к полноценной жизни. ...Я снова обрел полноту жизни, только теперь я научился ценить каждый ее миг, каждое мгновение общение с другими людьми, каждый миг счастья. Моя любимая живет в моем сердце. И когда мне тяжело или одиноко я мысленно прошу ее помочь. Эта помощь всегда приходит, где бы и в каких бы обстоятельствах я не находился. Мы снова – вдвоем. Мы по-прежнему любим друг друга, потому что смерти нет, а любовь не кончается никогда".

Как можно помочь человеку, потерявшему близкого?

Считается, что следует избегать разговоров о погибшем, чтобы не травмировать близких, которые очень переживают. На самом деле психологи рекомендуют делать наоборот - как можно больше говорить о нем и побуждать говорить страдающего. Постараться  вспоминать вместе все хорошие события прошлого. И даже - обсуждать мельчайшие детали ухода из жизни.

Ни в коем случае нельзя удерживать страдающего от слез. Фразы: "Не плачь! Ты сильный(ая), держись! Слезами горю не поможешь" - могут нанести серьезный вред. Очень надо, чтобы страдающий плакал. Слезы помогают снять остроту боли.

Человека, который сильно страдает от потери близкого, не стоит оставлять одного. Но также нельзя и демонстрировать чрезмерную опеку.

Выражать свое внимание и заботу лучше всего через прикосновение: пожатие руки, объятие.
 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров