Алтайские незрячие покоряют современные технологии

13 ноября отмечается Международный день слепых. В Алтайском крае их насчитывается 2600 человек. Это инвалиды, нуждающиеся в реабилитации.

13 ноября 2015, 15:27, ИА Амител

Международный день слепых отмечают 13 ноября. В Алтайском крае на учете состоит более двух с половиной тысяч слабовидящих людей. О том, как живут эти люди сегодня, с какими проблемами сталкиваются, рассказала корреспонденту ИА "Амител" председатель краевой организации Всероссийского общества слепых (ВОС) Светлана Борисова.

Многие здоровые люди считают, что люди с плохим зрением или полностью незрячие вынуждены сидеть в четырех стенах, так как в современном мире им трудно ориентироваться.

Однако это не так. Такие люди живут вполне полноценной жизнью и даже успешно осваивают новые технологии.

председатель краевой организации Всероссийского общества слепых Светлана Борисова

 

"В Алтайском крае слабовидящие не живут в изоляции от общества. Они общаются в соцсетях, по скайпу. А вместо книг со шрифтом Брайля (специальный шрифт для слепых людей) теперь широко пользуются компьютерной техникой, аудиозаписями, "говорящими телефонами", различными плеерами и прочими тифлосредствами", - рассказывает Светлана Борисова.

По ее словам, в каждом районе края созданы свои группы слабовидящих под эгидой ВОС, которые взаимодействуют с местной администрацией по реализации льготных программ для инвалидов. Только в Барнауле функционирует 12 таких групп. Самая большая насчитывает 120 человек.

Борисова сообщила, что финансовую помощь оказывает краевой бюджет, но этих средств недостаточно. Спонсоры тоже не спешат раскошелиться.

"Нам положено ежегодное санаторное лечение. Однако в Алтайском крае существует проблема с путевками в специализированные санатории. Иногда приходится восстанавливать свои права через прокуратуру", - говорит Светлана Борисова.

По ее словам, предоставляются путевки в местные санатории. Но незрячие в них "чувствуют себя не в своей тарелке" - эти учреждения не адаптированы для слепых. Там нет ограничителей дорожек, специальных лестниц и прочих, так необходимых для быта слабовидящего мелочей, да и для остальных отдыхающих слепой человек выглядит "чужим".

Тем не менее, в области облегчения жизни слабовидящих Алтайскому краю есть чем похвастаться. Аспирант АлтГУ Сергей Умбетов изобрел прибор, который позволяет людям с нарушениями зрения свободно перемещаться в пространстве.

С его помощью можно в буквальном смысле почувствовать предметы на расстоянии. Для этого человеку достаточно лишь провести перед собой рукой. Разработка уже произвела фурор в научных кругах. Дело за малым – наладить выпуск этого устройства. Управление по труду и социальной защите в сентябре 2015 года уже пообещало, что "производство электронных поводырей для незрячих и слабовидящих людей будет организовано".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров