Жители аварийного дома на улице Смирнова в Барнауле опасаются обрушения

В пресс-службе городской администрации проинформировали, что экспертная комиссия побывала на объекте, было произведено визуальное обследование всех деформаций. В настоящее время готовится заключение, исходя из полученных результатов и имеющейся документации, и завтра будет озвучен план дальнейших действий.

16 ноября 2015, 15:11, ИА Амител


Жители дома на улице Смирнова, 79 в Барнауле опасаются за свои жизни, так как, по их мнению, дом может обвалиться в любой момент, сообщили ИА "Амител" владельцы квартир.



Как ранее информировало наше агентство, минувшей ночью из аварийного жилья экстренно расселили жильцов третьего подъезда. Люди будут временно проживать у родственников и друзей. Это произошло из-за того, что в стене образовалась трещина, лестничные пролеты отошли от стены, и дальнейшее нахождение в здании было просто опасно для жизни. Следователи назначили проверку по данному факту.



На момент нашего визита в аварийном подъезде остались две семьи. Как пояснили сами жильцы, им просто некуда идти. Среди тех, кто остался, – пенсионерка Надежда Ковтун. Собеседница агентства сообщила, что первые стяжки на дом установили еще в 70-х годах. Сегодня потолки во многих квартирах провисли, на стенах многочисленные трещины, обои отходят от стен, сдает позиции и штукатурка. В углах поселилась плесень, и ощущается сырость.

Читайте также: Жильцов дома на улице Смирнова в Барнауле эвакуировали из-за трещины

"Рядом есть дома, которые признаны аварийными до 1 января 2012 года, и их включили в программу расселения из ветхого и аварийного жилья. А ведь у нас идет реальная угроза жизни, мы не сегодня-завтра окажемся под руинами. Расселили только один подъезд, а восемь семей остались", - рассказала пенсионерка.



Несколько жильцов подтвердили, что ранее представители городской администрации предлагали возместить арендную плату за съем жилья, пока не будет решен вопрос с расселением. Однако этой идеей никто не воспользовался. Как пояснила мама пяти приемных детей Ольга Баушмарк, их семье просто не хватит 15 тысяч, чтобы погасить арендную плату.



"У нас с мужем пять приемных детей. Две девочки 2004 года рождения, Артемка 2006 года, Илья 2007 года и Лаура 2009 года. Наша семья состоит из семи человек и плюс собака. Узнавали про съемное жилье, почти все арендаторы отказываются, узнав про количество членов семьи и питомца. Кроме того, нет возможности снимать квартиру за 15 тысяч", - пояснила многодетная мама.



В квартире Ольги сделан косметический ремонт, потолки оклеены потолочной плиткой. Женщина рассказала, что ночью страшно спать, ведь во всей квартире слышно, как щелкает плитка, и неизвестно, обвалится потолок или обойдется.

Читайте также: Что делать и куда бежать, если вы считаете ваш дом аварийным?

В пресс-службе городской администрации проинформировали, что экспертная комиссия побывала на объекте, было произведено визуальное обследование всех деформаций. В настоящее время готовится заключение, исходя из полученных результатов и имеющейся документации, и завтра будет озвучен план дальнейших действий.

В настоящее время сотрудники полиции охраняют дом, чтобы не допустить фактов мародерства в квартирах, которые покинули свои квадратные метры.



Читайте также в сюжете: Треснувший дом в Барнауле

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров