Стали известны предварительные выводы по аварийному барнаульскому дому

Предварительные выводы – фундамент дома не нарушен, подтоплений нет, кровля в удовлетворительном состоянии. Все это говорит о том, что управляющая компания осуществляла текущий уход за состоянием жилого дома, признанного аварийным.

17 ноября 2015, 08:53, ИА Амител

Видимых причин для создания угрозы жизни и здоровью граждан в многоквартирном жилом доме по улице Смирнова, 79, в котором в ночь на 16 ноября образовалась трещина в третьем подъезде, на данный момент нет, сообщает пресс-служба администрации Барнаула.



Такие выводы были сделаны после обследования строения специализированной организацией "Алтайский центр строительно-технической экспертизы". Визуальный осмотр проводился как в подвальных помещениях, так и в помещениях общедомового пользования, квартирах. Предварительные выводы – фундамент дома не нарушен, подтоплений нет, кровля в удовлетворительном состоянии. Все это говорит о том, что управляющая компания осуществляла текущий уход за состоянием жилого дома, признанного аварийным.

Читайте также: Что делать и куда бежать, если вы считаете ваш дом аварийным?

"Межведомственной комиссией дом по улице Смирнова, 79 в июне 2014 года признан аварийным и подлежащим сносу; в соответствии с решением Барнаульской городской Думы в последующие два года дом должен быть расселен. В соответствии со складывающейся практикой - с признанием жилого многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу перед управляющей организацией, в обслуживании которой находится этот дом, ставится задача обеспечить необходимый контроль за домом, при необходимости поставить маяки и вести журнал наблюдений для принятия оперативного решения в случае ухудшения технического состояния жилого строения", - прокомментировал заместитель председателя комитета жилищно-коммунального хозяйства города, главный инженер Денис Ращепкин.



Как ранее сообщало ИА "Амител", в ночь на 16 ноября из аварийного жилья экстренно расселили жильцов третьего подъезда. Люди будут временно проживать у родственников и друзей. Это произошло из-за того, что в стене образовалась трещина, лестничные пролеты отошли от стены, и дальнейшее нахождение в здании было просто опасно для жизни. Следователи назначили проверку по данному факту. У подъезда дежурят сотрудники полиции, чтобы не допустить фактов мародерства.

Читайте также: Жители аварийного дома на улице Смирнова в Барнауле опасаются обрушения

Работа проектировщиков продолжается. По результатам экспертизы и на основании имеющейся технической документации будет принято решение о дальнейшей судьбе указанного дома и указанного подъезда. Как только будет известен результат, со стороны администрации будут приняты все необходимые меры для обеспечения безопасности граждан. 
Читайте также в сюжете: Треснувший дом в Барнауле

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров