Внедрение сервисов "умного" транспорта обсудили в Барнауле

17 ноября 2015, 10:00, ИА Амител

"Ростелеком" представил программные решения для автоматизации городского транспорта, а также парковочных пространств. Мероприятие проходило в администрации Барнаула при участии специалистов комитета по транспорту и связи, комитета по финансам, а также "Горэлектротранса".

Специалисты оператора совместно с партнерами из компании-разработчика рассказали о функциональных возможностях решения умного транспорта. Оно позволяет перевести автобусы и трамваи на электронные способы оплаты (специальные карты, sms, электронные кошельки и т.д.), а также полностью контролировать движение на городских маршрутах. Для реализации проекта необходимо оснастить общественный транспорт бортовыми компьютерами и специальными считывающими устройствами. Программное обеспечение позволяет анализировать пассажиропоток и вести любую детализированную отчетность.

Еще один программно-аппаратный комплекс, представленный на презентации, поможет разгрузить транспортные потоки и обеспечить доступность парковочных мест. Проект включает в себя организацию платных парковок, установку оборудования, прием оплаты, обработку постановлений для взимания штрафов и др. Для барнаульских автомобилистов компания готова разработать специальный информационный портал и мобильные приложения.

Специалисты мэрии города смогли не только задать интересующие вопросы по проектам, но и протестировать все необходимое оборудование. Оба решения активно используются в городах России, причем это не только мегаполисы, но и такие областные центры, как Липецк, Калуга, Вологда и другие.

Все программно-технические решения "Ростелеком" предоставляет под ключ, что предполагает поставку необходимого оборудования, включая терминалы оплаты; реконструкцию остановочных комплексов или парковок, предоставление каналов связи и серверов, круглосуточную техническую поддержку, а также оказание консалтинговых услуг по разработке необходимой документации. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров