Прожиточный минимум: как прожить на десять тысяч рублей в Алтайском крае?

Сумма прожиточного минимума для трудоспособного населения Алтайского края составляет 9 тыс. 383 рубля. Для пенсионеров и того меньше – 7 тыс. 120 рублей. ИА "Амител" выяснило, можно ли прожить на эту сумму, или людям приходится просто выживать?

18 ноября 2015, 09:24, ИА Амител

Сумма прожиточного минимума стала меньше. Причина вроде простая: минимум сократили, потому как пошло сезонное снижение цен на овощи. Теперь трудоспособное население будет получать 9 тыс. 383 рубля, пенсионеры – 7 тыс. 120 рублей, дети – 8 тыс. 739 рублей. Редакция ИА "Амител" задалась вопросом, можно ли прожить на эти деньги целый месяц, на что их хватит, а на что нет.

Прожиточный минимум: на что хватит этих денег?

Фото amic.ru

Вычитаем и не прибавляем

Решите задачу: как прожить целый месяц на 9 тыс. 383 рубля? Заплатить за коммуналку, купить продуктов и необходимые средства гигиены. Экономить придется на многом. Начнем по порядку.

Если вы часто передвигаетесь по городу, например, возите ребенка в детский сад, на тренировку, в поликлинику, то стоит купить проездной. Для льготников с 15 ноября 2015 года его цена составляет 300 рублей, для пенсионеров – 400, обычный – 950 рублей. Если бы проездной покупали сотрудники ИА "Амител", то они отдали бы почти тысячу. Итого остается 8 тыс. 433 рубля.

Дальше стоит сразу рассчитаться за коммунальные услуги. Берем средний счет за электричество. Допустим, за 100 киловатт придется отдать примерно 350 рублей. Отопление, горячая и холодная вода, общедомовые нужды, плата за капремонт и прочее, что прописано в квитанции, обойдется недешево. Счет за квартиру в 21 квадратный метр составит около 2 тыс. 200 рублей. За 60 квадратов придется выложить около 4 тысяч. Традиционно самыми "дорогими" месяцами считаются декабрь, январь и февраль, когда суммы за отопление у некоторых собственников просто "зашкаливают".

Вычитаем из оставшейся суммы среднюю квартплату (берем 2 тыс. 800 рублей) и плату за свет (350 р). В остатке получаем 5 тыс. 283 рубля.

Непродуктовые товары

Несъедобное, но необходимое. Без некоторых товаров обойтись невозможно. К ним в том числе относятся зубная паста, мыло, стиральный порошок, носки, колготки, моющие средства. На все про все уйдет примерно тысяча рублей.

Можно попробовать сэкономить и здесь. Например, пойти не в магазин, а на рынок. Мыло и порошок покупать в больших упаковках - так выходит дешевле, а хватает на дольше, колготки и носки не выкидывать, а зашивать и носить под брюки. Или когда не надо разуваться в гостях. Тем не менее, придется вычесть еще тысячу рублей. Остается 4 тыс. 283 рубля.

На сладкое

Остальные деньги, скорее всего, уйдут на питание. Хотя мы уже не укладываемся в лимит: по данным, которые приводит Министерство сельского хозяйства на 13.04.2015, стоимость продовольственной корзины в Алтайском крае составляет 4 536,95 руб. Подразумевается, что на эту сумму обычный житель нашего региона может вполне себе нормально питаться. В 2016 году расчет будет такой: 750 г кисломолочной продукции, 350 г хлебобулочных изделий, половина яйца, 50 г рыбопродукции, 160 г мяса, 350 г овощей, 150 г фруктов, 270 г картофеля, 50 г сладкого, 0,01 г соли и других приправ. Так должен питаться человек каждый день.

Чай, кофе, соки в набор не входят. Между тем пачка пакетированного черного чая в барнаульских магазинах стоит в среднем почти 60 рублей. Одна упаковка гранулированного кофе обойдется где-то в 130 рублей. Про натуральный зерновой даже и говорить страшно: сто граммов хорошей арабики стоят в среднем 400 рублей. Непозволительная роскошь.

Читайте также: Как научиться экономить?

И еще немного о ценах в супермаркетах Барнаула. Пакет молока по акции "плати меньше, живи лучше" стоит около 26 рублей. Многие люди пьют молоко почти каждый день, в месяц получается около 20 пакетов, или 520 рублей. Также чуть ли не каждый день многие горожане покупают по булке хлеба. Это около 25 рублей в день, или 625 в месяц. Бутылка подсолнечного масла стоит около 70 рублей, упаковка сметаны – почти 50 рублей.

Многие люди покупают хлеб и молоко почти каждый день

Фото amic.ru

Фрукты хоть и входят в обязательный рацион человека, стоят тоже немало. Килограммам апельсинов стоит в среднем 97 рублей, яблоки – 90.

Если верить статистике, то 40% обычных российских семей из четырех человек (двое взрослых, двое детей) тратят на питание больше половины дохода.

Развлечения – это роскошь?

Развлечения, такие как походы в кино, боулинг или рестораны, придется отложить до лучшего времени. Увеселительные программы несовместимы с суммой прожиточного минимума. При этом психологи уверены: чтобы чувствовать себя полноценным, человек должен иметь время и деньги на отдых. Но это по словам психологов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров