"Жалко, но пришлось" — Ракшин о сносе БАМЗа и строительстве "Галактики"

Собственник территории бывшего завода БАМЗ Евгений Ракшин рассказал некоторые подробности сноса завода и строительства на его месте ТРЦ "Галактика".

19 ноября 2015, 11:53, ИА Амител

Торгово-развлекательный центр "Галактика", который строится на месте бывшего Барнаульского аппаратурно-механического завода, откроется летом 2016 года, об этом в среду, 18 ноября, рассказал Евгений Ракшин, ставший гостем проекта "Школа успеха" издательского дома "Алтапресс".

Территория БАМЗ

Фото: letim-visoko.ru

"Это будет классический торгово-развлекательный центр: галерея одежды и обуви, продовольственный гипермаркет "Ашан", большая развлекательная площадка: кинотеатр, детская комната развлечений и каток, парковка на три тысячи мест. Надеемся, что летом следующего года его откроем", – сообщил совладелец компании "Мария-Ра", сын основателя крупнейшего алтайского ритейлера Александра Ракшина Евгений.

Каток, по словам Евгения Ракшина, будет площадью чуть более 800 кв. метров.

"Изначально планировали сделать там полноценную хоккейную коробку. Но сходив во Дворец спорта и посмотрев там на тренирующихся ребят, которые друг другу зубы выбивают и матерятся, я понял, что в ТРЦ это будет не совсем уместно. Решили сделать каток", – добавил Ракшин.

Читайте также: "Как будет выглядеть ТРЦ "Галактика" в Барнауле: фото"

Напомним, ТРЦ "Галактика" строится на месте БАМЗа на проспекте Строителей. Его площадь составит 200 тысяч квадратных метров.

Евгений Ракшин Площадка завода была выкуплена семьей Ракшиных в 2012 году. Как ранее рассказывал Евгений Ракшин, это одно из лучших мест города: большая территория и расположено в центре.

Долгое время не было никаких подробностей о строительстве. Известно, что последние корпуса на территории бывшего завода были разобраны недавно, там останется только административное помещение, которое решили отреставрировать.

"Да, очень жалко не только по экономическим соображениям. Просто как человеку жалко, но приходится рушить. Есть там, например, плиты, которые выдерживают большой вес нагрузки. Такую плиту сегодня сделать — это миллионы стоит. А продать ее невозможно, она никому не нужна, никто сегодня четырехэтажное производство не строит. Печально, но эти плиты приходится не продавать даже, а тратить деньги, чтобы их разрушить, а потом еще и вывезти на свалку", – добавил бизнесмен.

Само же производство БАМЗ было сохранено, это одно из обязательств компании, сказал Ракшин: "Беседы по продаже производства мощностей Алтайскому заводу агрегатов мы вели шесть месяцев почти в ежедневном режиме. Производство было сохранено, перевезено и успешно работает".

Еще один важный и обсуждаемый момент — пробки в этой части города. Из-за так называемого "бутылочного горлышка" — переезда между проспектом Строителей и Павловским трактом — там собирается серьезная пробка. Компания провела экспертизу, которая показала: из-за появления торгового центра трафик особенно не изменится.

Читайте также: "Какие из строящихся торговых центров станут популярными у барнаульцев?"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров