Метеорологи: 2015 год может стать самым теплым

Синоптики говорят, что уходящий 2015 год может стать самым теплым в истории метеонаблюдений. Специалисты отмечают потепление климата.

20 ноября 2015, 10:04, ИА Амител

Метеорологи заявили, что уходящий  2015 год в Северном полушарии Земли, где расположена Россия, будет самым теплым в истории наблюдений. Об этом пишет ТАСС.


Глава Гидрометцентра России Роман Вильфанд заявил, что обычно итоги подводят в конце января, но уже сейчас можно говорить, что за десять прошедших месяцев этого года в Северном полушарии температура самая высокая почти за 120 лет метеонаблюдений. Примечательно, что до этого самым теплым считался 2014 год. 

"Прослеживается тенденция к потеплению климата. За последние 18 лет самые теплые десять лет за весь период наблюдения", – сказал он.

По мнению Вильфанда,  потепление связано с развитием Эль-Ниньо (колебание температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана, имеющее заметное влияние на климат), и оно будет максимальным в середине зимы.

Как ранее сообщало ИА "Амител", лето 2015 года в Барнауле было на один  градус теплее нормы и гораздо длиннее, чем в предыдущие годы. Среднемесячная температура воздуха в Барнауле этим летом составила +17,8 градуса.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров